Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы Москвы и Петербурга в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Москва не была официальной столицей ни при жизни Льва Толстого, ни во времена описываемых им событий. Но не трудно увидеть, что великий автор относится с большим уважением к этому великому в истории нашей страны городу. Он помнит о том, что именно Москва собирала народ и становилась решающей силой в переломных для судьбы государства моментах. Этому городу некогда было суждено сплотить вокруг себя и все русские земли. В романе «Война и мир" для автора это не просто город, где живут и умирают действующие лица, но и один из главных героев повествования. У Толстого Москва олицетворять собой всю Россию, её лучшие созидательные силы.

То, что именно Москве, а не столичному Петербургу отводит в произведении главную роль автор знаменитого романа-эпопеи, становится понятным с первых глав повествования.

Сначала мы попадаем в гостиную Анны Павловны Шерер, где всё бездушное, лживое, чуждое искренним чувствам и естественному поведению. Толстой показывает истинное лицо этих сливок общества — безнравственное и духовно убогое. В поведении, словах, поступках этих людей нет простоты и доброты. Совсем другую картину видим мы в московском доме Ростовых, радушном и хлебосольном. Здесь царят простые, доверительные отношения, радость жизни. Нас восхищает готовность старого графа Ростова устроить праздник, похлопотать о приёме на обед великого множества персон в Английском клубе, не считаясь с собственными средствами.

Толстой противопоставляет Ростовым семью петербуржцев Курагиных, где все отношения семья, строятся на расчете, изворотливой лживости, личной выгоде. Князь Василий Курагин то пытается отнять наследство у Пьера, то выгодно отдать за него замуж дочь. Столица на Неве влияет на героев романа совсем иначе. Здесь Пьер проявляет свои наихудшие качества: кутит, хулиганит, веселится и ведёт бессмысленный образ жизни. На таких положительных героев, как Князь Андрей и Наташа Ростова, Петербург тоже влияет не лучшим образом. Первый герой признаётся, что жизнь, которую он здесь ведёт, совсем не по нему. Наташа именно здесь задумывает сбежать с Анатолем Курагиным.

В отличие от развращающего Петербурга Москва залечивает душевные раны героев романа. Они в этом городе по-другому мыслят, поступают. Толстой отводит Москве роль такого места, где исцеляются оступившиеся, находят правду ищущие, возвращают душевный мир страдающие. Толстой создает неповторимый образ Москвы — огромной, хлебосольной, щедрой, оберегающей, утешающей. Она умеет чествовать героев — со всей широтой души организует граф Ростов приём в честь князя Багратиона.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.