Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Патриотизм в «Войне и мире» (Толстой Лев Н.)

Мне кажется, что в девятнадцатом веке Россия не была в большей опасности, чем во время Отечественной войны 1812 года. Но даже в такой значимый для родины момент не у всех людей в душе проснулась любовь к своей стране. В романе Л. Н. Толстого есть картины и истинного, и ложного патриотизма.

На дворянском собрании было собрано все купечество и дворянство Москвы. Из этого можно сделать вывод, что не все люди были заинтересованы в судьбе России, а собрались, так как собрались все. В ожидании государя люди пытаются говорить о погоде, светских делах. А если заходит разговор о войне, все желают слушать, а не говорить. Но находится уверенный человек, который попытался убедить окружающих, что лучше провести набор, чем собрать ополчение. От такого свободомыслия — указывать царю, многие испугались и отошли.

Само собрание прошло тихо: распорядитель прочитал текст и все согласились. При виде императора некоторые присутствующие воодушевились и пожертвовали все свое имущество или целый полк. Но, когда император на следующий день уехал, душевный подъём прошел, началось недовольство такими излишними жертвами.

Но главные герои произведения искренне переживают за судьбу родины, сопротивляясь захватчикам. Например, Андрей Болконский служит в армии, его сестра отказалась отдаваться на милость генерала Рамо, Николай и Петя Ростовы тоже участвует в боевых действиях, Наташа и Соня ходит за ранеными. Семья Ростовых совершила великодушный поступок и на своих повозках вывезли раненых, оставили вещи в московском доме на разорение.

Я считаю, что Отечественная война 1812 года стала проверкой России. Страна оказалась в огромной опасности, и даже в этот момент не все почувствовали её и думали, как бы поменьше платить. В дворянском собрании дворянин предлагал ограничиться рекрутами, так как это выгоднее. Но сознательные люди, Болконские, Ростовы, готовы пожертвовать имуществом и своей жизнью. Они почувствовали то, что было в душе каждого русского человека. Ярче всего — пример Безухова. Размышляя о своем решении ехать в армию, он признаёт, что хочет быть в этом важном месте со всеми, "навалиться всем русским народом".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.