Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бородинское сражение и изображение войны в «Войне и мире» (Толстой Лев Н.)

В романе большое место отведено описанию войны. Её кульминации, Бородинскому сражению, посвящено двадцать глав. Это неслучайно: событие стало решающим в судьбе всей страны и многих героев.

Обстановка показана глазами Пьера. Тот интуитивно чувствует, что решается судьба родины, и едет туда, где все, во главе пожертвованнного полка. Пьер не военный, поэтому отмечает множество деталей, к которым военный человек привык и не обращает внимания, например, повозки с ранеными, мужиков-ополченцев. Все чувствуют торжественность минуты, это волна захлестывает и Пьера. Он смотрел на поющих, танцующих солдат, потом заметил обоз с ранеными, услышал слова врача о том, сколько на завтра запланировано пострадавших и убитых. К нему резко пришло осознание, что многие из тех, кого он видел или видит, завтра умрут.

Он начинает удивляться их спокойствию, веселью, думает, почему же они не молятся. Однако через некоторое время он понял, что внешней бесшабашностью люди гонят мысли о смерти, отвлекаются. Герою удалось увидеть молебен, к которому подошел сам Кутузов. Писатель подчеркивает немощность главнокомандующего, это иллюстрация того, что не от начальства зависит исход сражения.

В Бородино значимо пересекаются пути некоторых героев. Пьер встретил Долохова, любовника жены. Тот, чувствуя исключительность минуты, принес свои извинения. Враги примирились. Также в этой деревне произошла последняя встреча Пьера с Андреем Болконским. Для обоих этот разговор имел большое значение. Андрей не был рад другу, так как Пьер напоминал ему Наташу. Поэтому князь хотел ограничиться объяснением позиций. Постепенно Болконский разговорился, начал оценивать свою жизнь. По пылкости речи чувствуется, что эти слова давно кипели в душе и только искали случая излиться. Для Пьера же этот разговор стал началом его духовного перевоплощения. Андрей доказывал, что всё решается не приказами, не количеством войск, не оружием, а исключительно силой духа, желанием победить. И это желание у русских сильнее, ведь они не завоеватели, а защитники. У них есть, в отличие от французов, нравственная уверенность, что эта земля принадлежит им. Пьер понял мысли друга, они потом, безусловно, всплывали в подсознании и помогали ему сблизиться с солдатами и пленными.

Опасность объединяет людей. В начале сражения солдаты посмеивались над Пьером, ставили его отдельно от себя, называли барином. Но по ходу дела Пьер начинает помогать им. Сражение описано глазами рядового участника, а не Наполеона, например, чтобы читатели, как Бонапарт или Пьер в начале, не видели в войне чего-то эстетичного. Л. Н. Толстой против войны, поэтому грубо сдергивает с военных действий маску торжественности и романтичности. Он акцентирует внимание на деталях, показывающих грубость и жестокость: стонущие раненые, молодой убитый офицер, бьющиеся в судорогах лошади, кровь и грязь.

В госпитале пересекаются пути Андрея Болконского и Анатоля Курагина. После ранения князь чувствует душевное блаженство, любовь к жизни, переходящую на всех людей. Поэтому вид ненавидимого человека не вызывает прежних эмоций, только сожаление.

Бородинское сражение и подготовка к нему играют огромную роль в произведении. Во-первых, оказали большое влияние на судьбы героев. Долохов и Курагин примирены со своими врагами, Андрей Болконский умирает от полученной перед сражением раны, Пьер увидел новую сторону жизни, это важный этап его духовных исканий. Во-вторых, писатель получает возможность снять Наполеона с пьедестала, показать заслугу Кутузова и силу духа русской армии, на её примере изложить свои взгляды на военное дело. Показывая пассивность Кутузова во время сражения, бесполезную суету штаба, писатель подчеркивает мужество, самоотверженность русской армии, её рядовых участников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.