Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль поэзии в жизни человека по стихотворениям М. И. Цветаевой (ЕГЭ по литературе)

Марина Цветаева — русская писательница Серебряного века. Её творчество демонстрирует особую роль поэзии в жизни человека.

Так, в стихотворении "Моим стихам...", созданном в 1913 году, юная поэтесса пророчила своим произведениям популярность и признание будущих читателей. М. Цветаева начала заниматься творчеством в раннем возрасте и в скором времени стала известной в литературном обществе. Но её стихи не были востребованы у широкой публики, а установившаяся советская власть вовсе запретила публикацию поэтессы. Однако в её произведениях отсутствовал идеологический подтекст: они прежде всего выражали авторскую индивидуальность и приближались к чистому искусству.

М. Цветаева называет свои стихи "сорвавшимися, как брызги из фонтана, как искры из ракет", давая понять, что вдохновение к ней приходит совсем неожиданно, что писательница стремится как можно скорее воплотить быстротечные идеи на бумаге и потому её творчество неподдельно. Эти "маленькие черти" стремительно врываются в привычную жизнь, но остаются непонятыми большинством читателей.

По её мнению, другие люди, словно застывшие и навсегда принявшие окончательную форму, нередко лишены одухотворенности. Им уготованы "гроб и нагробные плиты". Сама же М. Цветаева постоянно находится в движении и изменении. Это произведение является жизнеутверждающим. Поэтесса обращается к своему прошлому, пытается лучше понять себя, чтобы найти силы для преодоления трудностей, стоящих у неё на пути, и доказать другим, что её нельзя сломать или уничтожить.

Таким образом, поэзия необходима как её создателю, так и читателю. Благодаря творчеству М. Цветаева пыталась постичь собственный внутренний мир и продемонстрировать богатство души другим людям, чтобы они смогли найти что-то новое, обрести знания, которые пригодились бы им в своих жизнях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском