Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в стихотворении Цветаевой «Моим стихам, написанным так рано…» проявляется новаторство и бунтарский характер поэзии молодой Цветаевой? (ЕГЭ по литературе)

Марина Цветаева в данном стихотворении, словно Маяковский, использует самые неожиданные приемы, фразы, рифмы, для того, чтобы как можно больше показать свой боевой настрой, нацеленный на успех, а также и на что, чтобы лишний раз продемонстрировать всей толпе, что она все же чего-то стоит, хотя сама об этом поняла только сейчас:

«Что и не знала я, что я — поэт».

Цветаева, не стесняясь говорит о том, что она еще не знаменита и не оценена никем по достоинству, что также является неожиданным:

«Моим стихам о юности и смерти,

— Нечитанным стихам! — ».

Поэтесса использует образ нечистой силы в своем стихотворении, что является, как я считаю новаторством для «серебряного века»:

«Ворвавшимся, как маленькие черти,

В святилище, где сон и фимиам». Данный прием она использует для того, чтобы показать, что ее мысли способны пробудить целое общество, только их нужно увидеть, заметить, не испугаться, даже если они отображают черную сторону жизни.

Цветаева, используя необычные сравнения и символику, бросает вызов своему веку, говоря о том, ее стихи писались с сильными эмоциями, которые вырывались из ее уст, словно, «брызги из фонтана» и «искры из ракет», о чем говорят данные строки:

«Сорвавшимся, как брызги из фонтана,

Как искры из ракет…»

Поэтесса самоуверенно заявляет о том, что еще настанет день, когда она станет знаменитой и еще ценней, чем сейчас:

«Моим стихам, как драгоценным винам,

Настанет свой черед».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Марина Цветаева в данном стихотворении сконцентрировала всё внимание на то, на что она способна. И я считаю, что это стихотворение самое сильное в ее творчестве, поскольку она смогла себя защитить в нем, как возможно бы, другой не смог.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском