Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности поэзии М. И. Цветаевой/Художественный мир Марины Цветаевой (ЕГЭ по литературе)

Мария Ивановна Цветаева является одной из самых ярких представительниц "Серебряного века" русской литературы. Её творчество, как правило, нельзя отнести ни к одному лирическому направлению и течению. Для её стихотворений характерно плавность звука, а также усложненный синтаксис. Помимо этих особенностей существует немало интересных черт её лирики. Так в чём же проявляются особенности её поэзии?

Во-вторых, её работам свойственен такой стилистический прием как звукопись.

Это придает стихотворениям более сильную проникновенность. Так, в "Бабушке" продемонстрирована аллитерация звуков "пр" и "тр": "Продолговатый и твердый овал,/Чёрного платья раструбы". А в "Семь холмов, как семь колоколов!..." звук "о" иллюстрирует такое явление как ассонанс: "на семи колоколах — колокольни / всех счетом сорок сороков".

В-третьих, Мария Цветаева писала стихотворения обращенные к поэтам. Например, послание "Имя твоё — птица в руке" из цикла "Стихи Блоку", адресовано Александру Блоку, несёт настроение волнительное. Для Марии Ивановны творчество А. Блока было действительно воодушевляющим и вдохновляющим, и данное лирическое произведение является своего рода гимном этому великому поэту. Написание этого стихотворения означает увековечивание памяти о нём.

Таким образом, лирика Марии Ивановны Цветаевой наполнена различными особенностями, что для русской литературы делает ее творчество ценным. Сама поэтесса менялась на протяжении всего своего поприща, в ее лирике присутствует огромное количество тем, от изображения природы до философской лирики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.