Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким настроением окрашено лирическое стихотворение М.И. Цветаевой «Домики старой Москвы»? Назовите произведения отечественной поэзии, в которых звучат мотивы прощания с былым, с уходящими реалиями жизни, и объясните, в чем их сходство (ЕГЭ по литературе)

Лирическое стихотворение М. И. Цветаевой "Домики старой Москвы" окрашено чувством любви и нежности и горечью утраты. Используя разнообразные эпитеты ("томных", "скромных", "великолепных"), сравнения ("точно дворцы ледяные"), метафоры ("с знаком породы", "по мановенью жезла"), олицетворения ("исчезаете", "погибаете"), поэтесса с наибольшей полнотой передает такой родной для неё образ "старой Москвы".

"Домики с знаком породы" противопоставляются новым шестиэтажным домам. Цветаева называет их "уродами", ведь именно из-за них от "прошлой" Москвы вскоре ничего не останется. Писательнице больно видеть подобные изменения, поэтому она делится с читателями своими переживаниями с помощью этого стихотворения.

Мотив прощания с былым звучит в таких стихотворениях А. С. Пушкина, как "К морю" и "Вновь я посетил...".

В произведении "К морю" поэт прощается с романтическим периодом его творчества. Здесь море становится для лирического героя просто пейзажем, что как бы символизирует переход Пушкина к реализму. Более того, писатель связывает образ моря с судьбами великих личностей - Байрона и Наполеона - так же, как и Ахматова сопоставляет дома "старой Москвы" со "славой прабабушек томных".

В стихотворении "Вновь я посетил..." Пушкин, подобно Ахматовой в произведении "Домики старой Москвы" обращается к своему прошлому, поскольку настоящее напоминает ему о худших порах. Здесь он дает представление о быстротечности жизни, смене и преемственности поколений. Это стихотворение является поэтическим итогом жизни поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском