Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.2 Какую роль в стихотворении М.И.Цветаевой играет прием антитезы? 11. В каком из произведений русских или зарубежных поэтов звучит тема внутренней свободы и в чем оно созвучно стихотворению М.И.Цветаевой? (ЕГЭ по литературе)

13 из 14
Оценка эксперта внизу

10. 2 Стихотворение “Кто создан из камня, кто создан из глины…” М. И. Цветаевой можно назвать гимном свободы. Важную роль в раскрытии этой идеи играет антитеза.

Лирическая героиня противопоставляет себя обществу. Описывая обывателей, поэтесса использует метафору: “гранитные ваши колена”, и использует образы гроба, глины, камня.

Тем самым она подчеркивает несвободу и ограниченность окружающих. Себя же лирическая героиня сравнивает с “бренной пеной морской”, такой же своевольной. Эпитеты “беспутные кудри”, “веселая пена”, “бренная пена морская” подчеркивают ее исключительность. Чтобы раскрыть ее внутренний мир также используются риторические восклицания: “А я серебрюсь и сверкаю!”. Лирическая героиня в этом стихотворении гордая и свободная.

Таким образом, в данном стихотворении антитеза помогает лучше раскрыть характер и внутренний мир лирической героини: скованные и ограниченные люди противопоставляются непокорной и своевольной девушке.

11. Тема внутренней свободы звучит во многих поэтических произведениях.

Например, в стихотворении М. И. Цветаевой “Кто создан из камня, кто создан из глины…” лирическая героиня сравнивает себя с “бренной пеной морской”. Примечательно, что имя “Марина” переводится как “морская”. Используемые поэтессой эпитеты “кудри беспутные”, “высокая пена” подчеркивают свободолюбие лирической героини.

Похожие мотивы можно увидеть в стихотворении “Узник” А. С. Пушкина. Лирический герой отождествляется с “орлом молодым”, вольной и гордой птицей. Его товарищ пытается вызволить друга из темницы, говорит: “Мы вольные птицы”. Он зовет “орла молодого” выйти на свободу: “Туда, где гуляем лишь ветер да я!”. Лирический герой в этом стихотворении свободен лишь внутренне, в реальности же он находится в оковах темницы, что чуждо его натуре.

Таким образом, в стихотворениях М. И. Цветаевой и А. С. Пушкина поднимается тема свободы души.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

10.1

К1. Соответствие ответа заданию - 2 балла

Ответ на вопрос дан и свидетельствует о понимании текста приведённого фрагмента/стихотворения

К2. Привлечение текста произведения для аргументации - 2 балла

Для аргументации суждений текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют

К3. Логичность и соблюдение речевых норм - 2 балла

Отсутствуют логические, речевые ошибки

|

11

Здравствуйте, автор

К1. Сопоставление выбранного произведения с предложенным текстом - 2 балла

Названо произведение, и указан его автор, произведение убедительно сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении анализа

К2. Привлечение текста произведения при сопоставлении для аргументации - 3 балла

При сопоставлении для аргументации текст выбранного произведения привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., а текст предложенного – на уровне его пересказа или общих рассуждений о содержании, авторская позиция двух произведений не искажена

К3. Логичность и соблюдение речевых норм - 2 балла

Отсутствуют логические, речевые ошибки


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском