Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли денег в жизни человека по рассказу «Господин из Сан-Франциско» (Бунин И. А.)

"Господин из Сан-Франциско" — рассказ И. А. Бунина, написанный в 1915 году. В произведении автор поднимает проблему роли денег в жизни человека.

Главный герой рассказа долгие годы посвятил зарабатыванию денег. Описание всей его жизнь до 58 лет занимает в произведении всего несколько предложений. И все это время одним из главных мотивов, ради которого он существовал и занимался какой-либо деятельностью, было накопление богатства. Для Господина из Сан-Франциско деньги стали не средством, а целью. Однако в один момент герой решился на перемены в своей жизни и запланировал путешествие.

Он позволял себе лучшие блюда, напитки, сигары, дорогие номера, слуг и проводил время в компании представителей "высшего света". Однако Господин из Сан-Франциско, как и все люди, не был способен купить чувства, эмоции, ощущения, радость и счастье, получаемых от этих благ. Руководствуясь в своих действиях тем, что делали другие богачи, герой лишь подтверждал статус состоятельного человека. Он не пытался понять, с какой на самом деле целью нужны эта мишура, внешний блеск, постоянное следование плану и расписанию. В то же время Господин из Сан-Франциско был медлителен, безэмоционален, не способен на душевный порыв. Посвятив лучшие годы накоплению денег, герой стал хладнокровным, уже не мог научиться ценить жизнь. Он оказался их заложником, веря в их силу и возможность дать человеку все, чего тот пожелает, и погряз в иллюзии богатства.

Таким образом, на примере Господина из Сан-Франциско автор показывает, как материальные ценности становятся главными для человека и заменяют духовные. Люди, подобные ему, стремящиеся к власти и богатству и делающие все ради их достижения, на самом деле в глубине души оказываются несчастными, что во многом лишает их жизнь смысла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.