Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Вечное» и «вещное» по рассказу «Господин из Сан-Франциско» (Бунин И. А.)

Что такое «вечное» и «вещное»? Тема сочинения заставила меня задуматься… Вечное — это, скорее всего то, что не умирает в душе и мыслях каждого поколения. Например, любовь к жизни, очарование окружающим миром, уважение к людям, совесть. А «вещное» можно понять из лексического значения самого слова — вещь. То есть, это нечто материальное, желание человека иметь материальные блага. Скорее всего, в каждом человеке уживаются и вечное, и вещное, но в разных пропорциях.

Что же хотел донести читателям в своем рассказе «Господин из Сан-Франциско» И.

А. Бунин? Обратимся сначала к сюжету. Итак, есть некий господин, главный герой рассказа. Как видим, автор даже имя ему не дает. Этот господин отправляется в отпуске в путешествие вместе с семьей. В дороге за ним ухаживает лучшая прислуга, его почитают, роскошные апартаменты радуют путешественника, он имеет возможность много платить и наслаждается этим. Господин из Сан-Франциско много отдыхает, любуется красивыми местами, веселится, наслаждается лакомствами. А далее его судьба неожиданно принимает иной поворот. В самом начале событий его жизнь внезапно обрываются. И возникает вопрос — почему Бунин так жесток к своему герою?

Я думаю, что это не жестокость, а желание показать читателям быстротечность жизни и не основательную роль вещей в этом мире. Автор пытается развернуть философскую тему, рассуждает о скоротечности бытия. Он также показывает величие смерти, перед которой все равны — и бедный, и богатый. Да, главный герой господин, господин в мире материальных благ и ценностей. Но не господин своей судьбы. Бунин очень хорошо это подчеркнул антитезой. Если в первой части рассказа читатель видит атрибуты роскоши: серебряные цепочки, золотые очки, дорогие яства, то вторая половина рассказа насыщена темнотой и мрачностью — это и сырость в трюме, и печаль родных господина, и телега с мрачным гробом, везущая умершего в порт. Закончилась жизнь человека, а что дальше — неизвестно. Таинственная вечность стоит у порога жизни каждого человека, показывает автор, и так ли уж важны становятся вещи и все материальное? Достаточно ли человек в течение своей жизни уделяет времени духовным вопросам?

Я думаю, именно эти вечные вопросы ставит перед читателем великолепный русский писатель Иван Алексеевич Бунин, приглашая нас задуматься о смысле жизни и порассуждать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.