Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Состоятельна ли человеческая претензия на господство? По рассказу «Господин из Сан-Франциско» (Бунин И. А.)

Рассматривая философию и искусство начала двадцатого века, непостоянство нового столетия становится очевидным: человек, обеспокоенный научным прорывом, не может прекратить использовать его блага; а боязнь разложения моральных ценностей общества смешивается с желанием обогатиться за чужой счёт. В то время как после революции 1905 г. тема "низовой" России находит свое воплощение в литературе, ещё не эмигрировавший Бунин, наоборот, решает сосредоточиться на элите. Так, из печати выходит рассказ "Господин из Сан Франциско", в котором автор исследует вопрос: состоятельна ли претензия человека на господство?

Например, одним из важнейших символов произведения является пароход "Атлантида", намекающий на предыдущий, пусть и мифический, опыт человека в завоевании мира.

Атланты, обладавшие богатством и знаниями, способными обеспечить достойную жизнь, возжелали большего, чем и прогневали богов. Но не их воля, а желание выйти за рамки человеческих нужд, оставило жителей Атлантиды с неутолимой жадностью и погребенным под толщей воды островом. Однако, даже спустя столько лет после первого упоминаниями данного мифа, человечество не смогло извлечь из него урок, ведь название парохода нельзя не счесть циничным. Оно словно утверждает, что ошибившись один раз, человек никогда больше не будет ослеплен идеей господства над миром. Но исход этой веры в собственную исключительность можно отыскать в крушении "Титаника", произошедшем в 1912 году. Таким образом, Бунин намекает на цикличность истории и невозможность противостоять стихии, ибо всё, что имеет в распоряжении человек: социальный статус, деньги, чувства — бессильно перед природой. Кроме того, разве можно говорить о власти людей над миром, если располагающее наибольшим влиянием общество оказывается таким ничтожным? К примеру, вся жизнь на пароходе сосредоточена вокруг бесконечного отдыха, нескончаемых приемов пищи и желании зрелищ. Пассажиры оказываются настолько мелочными, что не замечают фальши прекрасной влюбленной пары, которой они любуются, так же, как и черного океана за бортом. Их не влечёт неизведанность, ибо за ней таится много опасностей. Удобнее ограничиться себе подобными и желать господства именно над ними. Так, господин из Сан-Франциско довольствуется притворной робостью прислуги, ведь за деньги можно купить любые любезности. Однако после его смерти, читатель лишь ещё раз убеждается во всеобщей безнадёжности: для господина даже не находится в гроб, в Старый Свет он плывёт в ящике из-под содовой в трюме "Атлантиды". Жизнь оказывается слишком коротка, чтобы обрести какое-либо господство: над природой, над человеком.

Таким образом, люди, ограниченные своей смертностью и общественными нормами, не могут не только рассматриваться с природой на равных, но и претендовать на какую-либо власть над ней. Что касается господства человека над другими, оно временно и искусственно, никак не сравнимо с могуществом природы над человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.