Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях можно встретить противостояние обыденного и романтичного взгляда на мир? (ЕГЭ по литературе)

Конфликт между обыденным и романтичным взглядом является ведущим в произведении «Макар Чудра»

М. Горького.

Похожее разногласие мы видим и в «Песне о Соколе». Романтические герои имеют схожие взгляды: как старый цыган уверен, что «воля», «степная широта», «говор морской волны» — главные ценности, так и для Сокола свобода — это то, от чего он не готов отказаться перед лицом смерти и, погибая, он говорит, что «славно пожил», так как «видел небо». Однако различны образы оппонентов: если в рассказе «Макар Чудра» антагонистом является молодой человек, ещё не успевший познать жизнь и уверенный, что нужно «учиться и учить», жить для людей, то в «Песне о Соколе» — уж, воплощающий образ обывателя, который не стремится к большему, потому что ему в своих условиях «тепло» и «сыро».

Кроме того, в первом произведении из персонажи — это люди, из которых мы можем выделить рассказчика и главного героя, цыгана, повествующего о своей жизни, делящимся опытом (данный прием помогает читателю взглянуть со стороны на романтического героя глазами героя, имеющего обыденный взгляд на жизнь), во втором же произведении образы героя-борца и обывателя аллегоричны, что помогает автору через гордую птицу и пресмыкающегося ужа сделать главную идею произведения о «безумстве храбрых» выразительнее.

Столкновение романтического взгляда на мир и более обыденного мы видим и в романе в стихах

А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Мнения посетившего множество краев цыгана и его слушателя различаются: молодой человек уверен, что нужно «учиться и учить», жить для людей, а его оппонент считает, что не нужно задумываться ни о ком, кроме себя. Также противоположны и мировосприятия Онегина и Ленского: «вольнолюбивые мечты», «дух пылкий», «всегда восторженная речь» юноши понятна главному герою, так как он сам «верил мира совершенству», но разочаровался в нем, и не принимает «горячку» другого. Однако если столкновение в «Макаре Чудре» не перерастает в ярко выраженную вражду между персонажами (даже наоборот, их отношения напоминают отношения между наставником и учеником), то Онегин и Ленский хоть и «от делать нечего друзья», но из-за того, что Евгений, как «лишний человек» не умеет ценить дружбу, не понимает в полной мере, какое оскорбление он наносит поэту-романтику, приглашая его возлюбленную на танец, это приводит к плачевному исходу — смерти Владимира на дуэли.

Таким образом, писатели, противопоставляя героев, показывают различное мировосприятие ими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском