Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы показано противостояние между благородными и подлыми героями и в чем эти произведения можно сопоставить с «Недорослем»? (ЕГЭ по литературе)

9 из 10
Оценка эксперта внизу

Во многих произведениях отечественной литературы показано противостояние между благородными и подлыми героями.

Так, в романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка" конфликт происходит между Гринёвым и Швабриным. Причиной дуэли героев стали расчётливость, тщеславие и мстительность Швабрина, который не мог наблюдать зарождающиеся чувства Петра и Маши Мироновой. По мере развития сюжета столкновение персонажей выходит за рамки любовной линии, оно расширяется и становится идейным, раскрывает заглавную тему произведения, отраженную в эпиграфе: "Береги честь смолоду".

Противоборство героев в комедии "Недоросль" также играет основную роль в понимании идеи произведения, но, в отличие от "Капитанской дочки", в "Недоросле" автор стремится показать важность просвещения для российского дворянства в частности и для всей России в целом.

Конфликт благородного человека с бесчестным изображен в поэме М. Ю. Лермонтова "Песня про купца Калашникова". В произведении происходит столкновение между Калашниковым, который стремится постоять за доброе имя своей семьи, и опричником Кирибеевичем, опорочившим достоинство Степана Парамоновича. Борясь за свою честь и честь Алёны Дмитриевны, купец погибает: разгневанный царь велит его казнить. Трагичность финала поэмы созвучна завершению комедии Д. И. Фонвизина, где автор обличает "злонравия достойные плоды". Однако конфликт "Песни..." носит более выраженный любовный характер, а в "Недоросле" он — социальный.

Таким образом, и в романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка", и в поэме М. Ю. Лермонтова "Песня про купца Калашникова" показано противостояние благородства и подлости, что сближает их с "Недорослем" Д. И. Фонвизина, но каждый автор уделяет подобному конфликту особое место в своем произведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

4. Логичность и соблюдение речевых норм

Допущено не более одной ошибки каждого вида (1 из 2).

Логическая ошибка:

1) Противопоставление не уместно. Произведения похожи, и (!) каждый автор уделяет теме конфликта особое место в своём творении.

Речевая ошибка:

1) Неверное употребление слова. Замена на «главную тему»

«заглавную тему»

Таким образом, 9 из 10.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском