Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5. Какое значение имеет этот эпизод для понимания авторского замысла? 6. В каких произведениях русских писателей можно встретить жаждущих наживы героев и как эти произведения соотносятся с поэмой Н. В. Гоголя «Мёртвые Души»? (ЕГЭ по литературе)

5.

В поэме «Мёртвые души» Н. В. Гоголь стремился показать и раскрыть общечеловеческие пороки. Большую роль для понимания авторского замысла играет эпизод диалога Чичикова с Коробочкой.

Во-первых, в приведенном эпизоде показывается лицемерие Чичикова, его умение «подстроится» под любого собеседника. Если с Маниловым он был очень вежлив и учтив, то с Коробочкой он «решился вовсе не церемониться».

Меняется его речь — она становится непринужденной, а употребляемая лексика — сниженной («На всё воля божья, матушка!»). В разговоре со старой помещицей он старается быть терпелив, пытается мирно уговорить её на сделку, пока в мыслях своих сердится, называет её «дубинноголовой», «проклятой старухой». Так, автор говорит о том, что в погоне за богатством Чичиков утратил свою совесть и честь.

Во-вторых, в эпизоде раскрывается бездуховность Коробочки. Она вторая по счету из помещиков, которых встречает Чичиков. Все, что её волнует — это хозяйство и материальная выгода: она боится «понести убытку», продав герою ничего не стоящие «мёртвые души». Показывается и её упрямство, скудоумие: Чичиков характеризует её как «дубинноголовую».

Так, в приведенном эпизоде раскрываются пороки как Коробочки, так и Чичикова, что позволяет лучше понять основную мысль автора.

6.

Как и помещица из поэмы Гоголя, Алёна Ивановна недоверчива и мелочна. Несмотря на то, что она богатая женщина, старуха-процентщица не чуждается и небольших займов, при этом отдавая за вещи в 4 раза меньше денег, чем они на самом деле стоят. Однако судьба Алены Ивановны, в отличие от Коробочки, трагична — она стала жертвой Раскольникова и его бесчеловечной теории.

Другим героем, которого превыше всего интересуют деньги, является Дмитрий Старцев из рассказа

А. П. Чехова «Ионыч». По сюжету произведения прослеживается деградация главного героя — из молодого, доброго и молодого врача он превращается в «Ионыча» — человека, которого, подобно Коробочке, волнует лишь материальная выгода. Его любимым занятием в конце жизни стал пересчет «бумажек», которые он заработал практикой. Их же он, как и Коробочка, бережливо накапливает — кладёт на счет в «Обществе взаимного кредита». Однако, в отличие от помещицы, Ионыч ведет богатый образ жизни, покупает имение и дома, ездит на тройке лошадей.

Таким образом, во всех трех произведениях можно встретить жаждущих наживы героев, но каждый автор раскрывает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском