Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких лирических произведениях звучит мотив тоски по Родине? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении М. Цветаевой «Тоска по Родине!...» необычно раскрыта тема тоски по родной стране: лирическая героиня отказывается от дома, разочаровываясь в нём.

Похожие мысли мы встречаем в произведении «Ленинград» современника поэтессы О.Мандельштама. Талант обоих авторов власть России прижизненно не оценила по достоинству, более того, их можно назвать жертвами сталинской эпохи, поэтому их лирические герои не чувствуют себя в безопасности, оказавшись на Родине. У М. Цветаевой женщину «край не уберёг», а раз её предает своя страна, то она не может доверять и другим: ей «всё равно», где «ощетиниваться пленным львом», где «непонимаемой быть встречным», где «унижаться»; у О. Мандельшама же мужчина вынужден жить «на лестнице черной», «шевеля кандалами цепочек дверных», в постоянном страхе, что к нему придут «гости дорогие».

Однако если в стихотворении поэтессы образ Родины собирательный, относится ко всей стране, то у её соотечественника мы видим образ малой Родины — Петербурга. Кроме того, лирическая героиня «Тоски по Родине!...» отрекается от «всех признаков и мет», на ней не «сыщешь» «родимого пятна» - она отказывается от всего, что может её связывать с местом, которое она когда-то считала домом, в то время, как лирический герой «Ленинграда» ценит в городе, «знакомом до слёз», воспоминания о детстве (на что указывает обращение «Петербург», как в дореволюционные годы, образы «детских припухлых желез», «рыбьего жира фонарей»), он еще «хранит адреса» и «номера» знакомых, которые от произошедших перемен обрели «мертвецов голоса».

Несколько иначе мотив тоски по Родине звучит и в произведении С. А. Есенина «Шаганэ ты моя, Шаганэ». На первый взгляд может показаться, что стихотворение относится к любовной лирике, однако, Шаганэ является лишь собеседницей лирического героя, повествующем о себе. В родном краю ему дорога природа, окружающий мир, поэтому он готов «рассказать поле», «про волнистую рожь при луне», в отличии от героини М. Цветаевой, для которой ничего не ценно, «ей все-равны» и «всё-равно». Если для женщины «тоска по Родине» — «давно разоблаченная морока», то «память» для героя С. Есенина одновременно и приятна, и болезненна, что объясняется биографией автора (как и М. Цветаева, он испытывал на себе притеснения со стороны власти). Можно отметить, что если в «Тоске по Родине!...» основополагающим является мотив бездомия: лирической героине «всяк дом пуст», то в «Шаганэ ты моя, Шаганэ» мужчина не готов променять «рязанские раздолья» на чужой «Шираз», как бы он ни был красив.

Таким образом, поэты испытывали противоречивые чувства по отношению к России, что отобразилось в различных взглядах на мотив тоски по Родине в их произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском