Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какое чувство доминирует в стихотворении Н. М. Рубцова? 16. В каких произведениях звучит мотив любви к родине и в чём эти произведения созвучны стихотворению Н. М. Рубцова? (ЕГЭ по литературе)

15.

Персонаж стихотворения ощущает счастье, прилив сил, природа благотворно влияет на его эмоциональное состояние: «Как под твоей мне радостно листвою!» Его вдохновляет окружающий мир, лирический герой, испытывая сильные чувства, начинает ценить красоту и видеть её во всём: «И пенья нет, но ясно слышу я/ Незримых певчих пенье хоровое…».

Кроме того, персонаж стихотворения ощущает необъятную любовь к своей стране, родной природе, и это чувство «сильнее бурь, сильнее всякой воли». Ему дороги просторные края России, «низкий дом с крапивой под оконцем», он не променяет их ни на что.

Таким образом, в данном стихотворении преобладает чувство счастья и любви, радость и восхищение родиной придают лирическому герою силу.

16.

Как и в произведении «Привет, Россия — Родина моя!», в стихотворении «Гой ты, Русь, моя родная» лирический герой уверен, что не променяет дорогие сердцу края ни на какие богатства: «Я скажу: Не надо рая/ Дайте родину мою».

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и произведение «Россия» А.

А. Блока. Как и персонаж Рубцова, лирический герой данного стихотворения обращается к родине и наделяет ее качествами, свойственными человеку: «Какому хочешь чародею отдай разбойную красу», признается ей в любви: «Твои мне песни ветровые, / Как слезы первые любви». Однако, в отличие от произведения Рубцова, в стихотворении «Россия» лирический герой размышляет о трагической стране своей страны, но все же верит в её благополучие: «Не пропадешь, не сгинешь ты, / И лишь забота затуманит/ Твои прекрасные черты...».

Таким образом, во многих произведениях русской литературы звучит мотив любви к родине, но каждый поэт раскрывает его по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском