Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какое чувство доминирует в стихотворении Рубцова «Привет, Россия — родина моя!..»? 16. В каких произведениях отечественных поэтов звучит мотив любви к родине и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Рубцова? (ЕГЭ по литературе)

15.

Во-вторых, лирическое "я" Рубцова является истинным патриотом. Он говорит, что ни за какие "хоромы" не отдаст "свой низкий дом с крапивой под оконцем", потому что это место дорого его сердцу. Находясь в родном краю, герой испытывает искреннее счастье, ведь его душа спокойна: "Как весь простор, небесный и земной, /Дышал в оконце счастьем и покоем...".

Таким образом, в стихотворении Рубцова преобладает чувство любви к родине и преданности ей.

16.

Во многих произведениях отечественных поэтов звучит мотив любви к родине.

В стихотворении "Родина" Лермонтов повествует о родном крае.

Герои обоих лирических произведений ценят Россию за её великолепную природу. Лирический герой Лермонтова любит "степей холодное молчанье", "лесов безбрежных колыхание", "разливы рек, подобные морям", "дымок спалённой жнивы", "чету белеющих берёз". Так и лирическое "я" Рубцова восхищается "листвою", "овинами у жнивья", "небесным и земным простором". Только если интонация повествования в стихотворении "Привет, Россия — родина моя!" восклицательная, одухотворенная и возвышенная, то герой Лермонтова спокойно повествует о чувствах, которые он испытывает к родине.

В лирическом произведении Есенина "Эта улица мне знакома..." так же, как и в стихотворении Рубцова, выражается любовь поэта к родному дому. Герой Есенина с нежностью смотрит на избу, в которой он рос и воспитывался: "Я любил этот дом деревянный, / В брёвнах теплилась грозная морщь, / Наша печь как-то дико и странно / Завывала в дождливую ночь". Так и лирическое "я" Рубцова испытывает трепетание и тёплые чувства к "низкому дому" с "крапивой и под оконцем". Только если герой Есенина, увидев родной дом, вспоминает о детских годах: "Вспомнил я деревенское детство, / Вспомнил я деревенскую синь", то лирический субъект Рубцова не обращается к какому-то конкретному периоду жизни.

Таким образом, эти три стихотворения связаны общей темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.