Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сближает и что различает жизненные позиции Сатина и Луки? По драме М. Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

В драме М. Горького "На дне" важное место в системе персонажей занимают Сатин и Лука. Основной конфликт пьесы — размышления над тем, что лучше: горькая правда или утешительная ложь. Эта проблема наиболее полно раскрывается автором на противопоставлении этих двух героев. Что же сближает и что различает их жизненные позиции?

Согласно сюжету, в прошлом Сатин работал телеграфистом, был образован и начитан. Персонаж употребляет в своей речи слова, значение которых он когда-то знал.

Герой оказался "на дне" жизни, поскольку из-за чувства мести убил обидчика своей сестры. Сатин не приемлет ложь, всегда говоря правду: он убежден в том, что лгать нельзя ни себе, ни людям. Осознав трагедию своего существования, человек должен не отчаиваться, а наоборот почувствовать свою ценность и начать двигаться вперед, не взирая ни на что ("Человек — это звучит гордо!").

Позиция Луки противоположна. Герой является странником, его прошлое неизвестно. Он, в отличие от Сатина, считает, что человеку необходима ложь во спасение, иначе он не выдержит правды и умрет. Персонаж хочет облегчить судьбу ночлежников, не изменяя ситуации. Вспомним, как Лука поддерживал Настю. Героиня, живя по "жёлтому билету", не знает истинных чувств любви, поэтому выдумывает себе воображаемую жизнь. Существуя с помощью сентиментальных романов, она хочет уйти от действительности. Лука понимает её, уважая попытку героини забыть о реальности. Его "правда" — это правда сострадания и утешительной лжи ради благой цели.

В то же время жизненные позиции Луки и Сатина схожи. Их сближает отношение к человеку: герои убеждены в том, что "всё в человеке, всё для человека". Человек — это наивысшая ценность, его необходимо уважать. Даже Сатин в чём-то принимает философию Луки, поскольку он защищает странника перед другими ночлежниками.

Таким образом, жизненные позиции героев сближает их вера в наивысшую ценность человека, однако то, каким путем он должен идти, какой "правды" придерживаться, различает взгляды персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.