Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем близки жизненные позиции Сатина и Луки и в каких произведениях русской литературы 19 века герои ведут философские споры? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса «На дне» обращает наше внимание на двух героев, которые имеют, на первый взгляд, две отличные друг от друга философии. Но, изучив произведение получше, можно прийти к выводу, что они всё- таки имеют общий корень.

Сатин и Лука… В чём же заключена близость их позиций, если в произведении «На дне» они показаны как два противопоставленных друг другу персонажа с кардинально разными взглядами на жизнь?

Лука — человек-утешение: он облегчает тот крест, что несут люди. Странник всегда найдёт совет, поддержит, утешит, а кое-где даже и обманет, чтобы помочь справиться с всепоглощающим чувством отчаяния. Лука не призывает бороться и не направляет людей в нужное русло, а, наоборот, тянет их своей утешительной ложью и неработающими советами обратно к мертвой точке. Таким образом, герой сочувствует человеку, но сочувствует «пассивно», поэтому его философия неэффективна.

Сатин же, напротив, — человек-действие: он верит в людей как в сильных существ, способных самостоятельно вершить свою судьбу.

«Человек-это звучит гордо!» — заявляет он. Мужчина ненавидит ложь и видит адекватное решение проблемы только в истине и вытекающем из неё действии. Таким образом, Сатин, так же, как и Лука, сочувствует «маленькому» человеку, но в отличие от второго, «активно»,

т. е. хочет, чтобы тот боролся.

Выходит, что оба героя, хоть и по-разному, но сочувствуют человеку, — в этом заключается сходство их жизненных позиций. Сострадание — это и есть тот самый общий корень, о котором говорилось в начале и именно исходя из него строятся две абсолютно разные философии.

В произведении «Отцы и дети» И. С. Тургенева тоже присутствует философский конфликт. Базаров — человек, увлёкшийся популярным в те года течением — нигилизмом. Он не преклоняется ни перед какими авторитетами и всё отрицает. Являясь сторонником данного мировоззрения, Евгений идет наперекор старому поколению, представителем которого является Павел Кирсанов — типичный консерватор. Их взгляды различны на всё: от любви, природы и искусства до отношения к аристократии. И если первый ничего из этого не принимает и не понимает, то второй относится ко всему прекрасному с трепетом. Таким образом, философия Базарова ставит под сомнения все общепринятые ценности, а философия Кирсанова, наоборот, возвышает их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.