Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сближает и что различает жизненные позиции Луки и Сатина (ЕГЭ по литературе)

Драма ''На дне'' была написана во второй половине девятнадцатого века М. Горьким. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. Пьеса состоит из четырёх действий. В драме существуют две противоположные позиции лжи и правды, изрекаемые Лукой и Сатиным. Что сближает их мнения, а что различает?

До появления нового постояльца в ночлежке жизнь героев шла своим чередом. Кто-то был занят работой, кто-то пил, кто-то бездельничал, а кто-то готовился к приближающейся смерти и страдал. Лука оказал значительное влияние на судьбы людей, в первую очередь своей жизненной позицией. Заключалась она в пустых утешениях, которые, по его мнению, способны облегчить жизнь героев. Но не во всех случаях это было так.

Анне Лука и правда помог, её душа успокоилась и она смогла уйти в мир иной. Но существует и противоположная сторона - самоубийство Актёра, который потерял всякую надежду после ухода странника. Позиция Сатина имеет совершенно другой посыл. Он заключается в следующем: лучше сказать правду, принять её и осознать собственную человеческую ценность. Но не каждый способен жить без лжи. Сатин положительно относился к Луке. В финальной сцене герой защищает странника перед другими ночлежниками.

Таким образом, позиции двух персонажей имеют явные различия. Мнение Луки заключается в правильности ''утешительной'' лжи, мнение Сатина в правде. Сближает их то, что именно позиция странника вдохновила персонажа на монолог о свободе, о ценности человека. Сторонник правды защищает Луку перед другими персонажами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.