Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сближает и что различает жизненные позиции Луки и Сатина? По драме М. Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

Социально-философская драма М. Горького «На дне» является самым известным драматическим произведением писателя. В пьесе одного главного героя, потому что каждый персонаж, живущий в ночлежке, имеет сложную судьбу, заслуживающую отдельного внимания. Однако образы Луки и Сатина становятся одними из самых центральных, потому как именно на конфликте этих двух героев построена драма. Горький пытается найти ответ на вопрос: что нужнее человеку — горькая правда или утешительная ложь?

Автор пишет, что в середине первого действия в ночлежке появляется странник Лука, который дарит луч надежды некоторым обитателям «дна».

Позиция Луки заключается в том, что любому человеку нужно уметь сочувствовать и сопереживать: «жалеть людей надо! Христос всех жалел и нам так велел…». Герой, оказавшись в ночлежке, понимает, что её обитатели, обречены на гибель, у них нет будущего, и им уже никогда не выбраться со «дна» жизни, на котором они оказались. Добрый Лука хочет их утешить, оказать поддержку. При помощи лжи старик вселяет надежду на лучшую жизнь в некоторых героев. Актеру, организм которого «отравлен алкоголем», Лука говорит, что от пьянства можно вылечиться, что есть бесплатная лечебница, где ему помогут (только город, в котором находится эта лечебница старик не называет, потому что на самом деле такого места нет…). Умирающую Анну Лука успокаивает тем, что после смерти, ей будет намного легче: «помрешь, и будет тебе спокойно…», и что Господь отправит «рабу свою Анну» непременно в рай (хотя на самом деле, он понятия не имеет, что происходит с человеком после смерти). «Правда» Луки действует на обитателей ночлежки, как лекарство, обещания героя становятся для потерявших надежду людей «пластырем для нарывов». Позиция Луки — идея сострадания и деятельного добра, его цель — возбудить в человеке веру, пробудить в нем желание жить.

Сатин — антипод Луки. Он не разделяет «правду» странника, хотя за время всего действия пьесы герои ни разу не вступают в открытый конфликт. В четвертом акте Сатин торжественно произносит монолог, в котором убедительно доказывает, что ложь только унижает достоинство человека и что нужно говорить только правду, какой бы горькой она ни была. Ложь нужна только тем, «кто слаб душой». Человек не заслуживает неправды: «Ложь — религия рабов и хозяев… Правда — Бог свободного человека!». Любовь и уважение Сатина к людям заключается в том, что герой считает каждого человека стойким и способным пройти испытание правдой, испытание жизнью, потому что «Человек — это звучит гордо! Человек — вот правда!».

Философия Горького схожа с жизненной позицией Сатина (некоторые реплики героя являются мыслями автора). Писатель убежден, что человек — хозяин собственной судьбы, поэтому только от него самого зависит то, как сложится его жизнь. Горький отрицает «правду» Луки. Он считает философию странника неверной. В этом помогает убедиться тот факт, что жизни героев, поверивших Луке, заканчиваются трагически: Ваську Пепла посылают на каторгу, Наташа попадает в больницу, а Актер совершает самоубийство.

Таким образом, жизненные позиции Луки и Сатина схожи в том, что они обе основываются на любви к человеку, на гуманизме, однако различаются они тем, что по мнению Луки, спасти человека и сделать его жизнь лучше может сладкая ложь, а Сатин полагает, что человек может быть счастлив только в том случае, когда он знает всю правду о собственной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.