Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем близки жизненные позиции Сатина и Луки? В каких произведениях русской литературы 19 века герои ведут философские споры? (ЕГЭ по литературе)

Жизнь — череда как хороших, так и плохих событий. Порой мы можем столкнуться с очень неприятными обстоятельствами, которые могут сломить наш дух и заставить впасть в отчаяние. Что же нам поможет преодолеть эти трудности? Что нам позволит вырваться из оков безысходности и продолжить путь к светлому будущему?

Именно этими вопросами задается автор пьесы «На дне» М. Горький. В своё произведение он вводит 2 героев- Луку и Сатина, которые, с одной стороны, могут показаться абсолютно разными личностями: у них различное мировоззрение, своя философия, свои ценности и идеалы. Но несмотря на то, что они такие разные, они преследуют общую идею. Оба искренне хотят помочь людям справится с жизненными трудностями, но только делают это по-своему.

Лука жалеет живущих рядом людей и говорит им ложь, чтобы придать жителям ночлежки надежды о лучшей жизни, где каждый будет счастлив. К каждому из героев у Луки есть свой подход, ласковое слово. Умирающей Анне он советует не бояться смерти, так как смерть несет покой, которого Анна никогда не знала. Актеру внушает надежду на излечение в бесплатной больнице для алкоголиков. Ваське Пеплу он говорит о возможности начать новую жизнь с Наташей в Сибири. И пусть только на мгновение, но в их душах загорается надежда, а это уже немаловажно.

Сатин так же хочет всем счастья, он считает, что человек рожден для лучшего и произносит такую фразу: «Человек- это звучит гордо!». Он сторонник активных действий, поэтому призывает менять свою жизнь, а не просто плыть по течению. Он говорит остальным обитателям ночлежки в лицо правду, какая бы она не была. Сатин утверждает, что не стоит унижать человека жалостью к нему, потому что это ущемляет свободу человека, а также превращает его в раба. Не стоит думать, что Сатин вообще не проявляет сочувствия, он просто не считает утешение тем, что может облегчить страдания, но говорит, что только человек может сам себя спасти. Таким образом, желание помочь людям справится с жизненными трудностями и является тем, что объединяет, казалось бы, такие разные личности.

Так, в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети" очень чётко отражена проблема взаимоотношений старого и нового поколений. В нем автор изображает конфликт между старым дворянством, лицом которого становится Павел Петрович, и молодой революционно-демократической интеллигенцией- Евгением Базаровым. Уже с самого начала знакомства герои относятся друг к другу с озлобленностью и презрением. Старший возмущён тем, что Базаров имея своё мнение и будучи нигилистом, не преклоняется ни перед какими авторитетами и упорно идет по избранному им пути" я ничьих мнений не разделяю: я имею свои". Он отрицает искусство, "порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта", и не верит в существование любви, "это все романтизм, чепуха, гниль, художество". Павел Петрович, напротив, не понимает, как можно жить, ни во что не веря, "Вы все отрицаете, или, выражаясь точнее, вы все разрушаете. Да ведь надобно же и строить". И к чему же привел данный спор? Можно ли считать, что в нем был победитель? Я думаю- нет, в данном конфликте каждый по-своему прав. Базаров имеет правильное мнение о том, что рано или поздно устоявшиеся ценности и убеждения нужно изменять и переходить к чему-то новому, во благо развития мира. Но также правы окажется и взрослое поколение, которое считает, что важно уважать заслуги и достижения прошлого.

В заключении хочу сказать, что если человек нуждается в помощи, ему нужно помогать вне зависимости от его социального статуса. Очень важно никогда не отворачиваться от нуждающихся, если есть возможность вернуть их к нормальной жизни. Человек, который помогает другим, делает мир лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.