Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сила женской любви по тексту К. Г. Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Любовь - это одно из самых прекрасных и загадочных чувств, свойственных людям. Кого-то она окрыляет, делает счастливым, а кому-то приносит боль и разочарование. В любви раскрывается истинный характер человека, ведь она придает уверенности в себе, воодушевляет на отчаянные, а порой и героические поступки. Над проблемой проявления силы женской любви предлагает задуматься читателю К. Г. Паустовский в предложенном для анализа тексте.

Писатель изображает трогательную историю любви девушки-северянки к художнику.

Робкие и застенчивые проявления чувств, рожденные «из жалости к раненому» были не замечены Балашовым. Поэтому в знак благодарности он дарит Насте подарки, пребывая в полном неведенье о том, что «так на Севере говорят о любви». Автор подчеркивает, что, несмотря на долгое отсутствие долгожданного мужчины, который даже не подозревал, что должен вернуться к девушке, Настя не теряла веру во взаимность чувств. «Через огромную грозную страну никогда не видевшая поезда» девушка решила разыскать его сама, потому что ее любовь росла и крепла день ото дня, и она была уверена, что с ним что-то случилось. Настя чуть не лишила себя жизни, думая, что женатый Балашов «обманул её, посмеялся над её любовью». Однако, разобравшись в ситуации, вновь окрыленная чувствами девушка решила отправиться на фронт медсестрой, чтобы наконец-то увидеть желанного. Ее упорные попытки разыскать художника породили слух о великой любви, которая не знает ни времени, ни расстояний. История Насти, которую узнали тысячи бойцов, напомнила им о своих близких, помогла им выжить, сделать пусть небольшой, но шаг вперед на пути к победе.

Позиция К. Г. Паустовского предельно ясна: сила женской любви не знает преград. Она проявляется в том, что ради любимого человека женщина способна преодолеть любые препятствия.

Трудно не согласиться с мнением автора. Действительно, любящей женщине ничего не страшно, она готова на все ради своей половинки. Ведь любовь всегда означает способность пойти на жертву ради любимого, разрушить преодолеть трудности на пути к счастью. Вспомним произведение Булгакова «Мастер и Маргарита».

(можно про жен дикабристов) жертвовать благополучием, размеренной жизнью и последовали за своими мужьями, чтобы быть рядом в трудную минуту.

Таким образом, мы понимаем, что любовь – это высокое, светлое чувство, которое обладает огромной силой, помогающей человеку выжить даже в самых трудных жизненных ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.