Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что позволяет говорить об исповедальности поэзии Твардовского? Пример (ЕГЭ по литературе)

А. Т. Твардовский, будучи военным корреспондентом, своими глазами видел ужасы войны. Это не могло не отразиться на становлении его как личности. Писатель прославился благодаря своему главному произведению, поэме "Василий Теркин", которая поднимала боевой дух советских солдат. В лирике Твардовский затрагивает волнующие его вопросы. Можно утверждать об исповедальности поэзии автора. Рассмотрим, как она выражается в его стихотворениях.

"Я знаю никакой моей вины" написано спустя несколько лет после войны. Автор раскрывает темы смерти, памяти и дружбы. Лирический герой осознает, что он не причастен к смертям своих соотечественников и товарищей, но не может справиться с несправедливостью и болью потери.

"В том, что они — кто старше, кто моложе —

Остались там, и не о том же речь"

Твардовский передает эмоциональное состояние лирического героя с помощью синтаксических средств выразительности. Анафора "в том" указывает на рассудительный поток мысли, который прерывается и уступает место скорбным чувствам субъекта. Повтор "все же" и умолчание говорят о необъятности горя, которое лирический герой воспринимает как свое собственное, и невозможности описать масштабы трагедии словами.

Тема поэта и поэзии раскрывается в стихотворении "Вся суть в одном-единственном завете". Лирический герой верит, что ни Лев Толстой, ни кто-либо другой не способен рассказать его правду так, как он считает нужным.

"Я об одном при жизни хлопочу:

О том, что знаю лучше всех на свете,

Сказать хочу. И так, как я хочу."

Чтобы придать эффектное звучание и выразительность, автор использует ассонанс и аллитерацию. Стоит обратить внимание на большое количество местоимения "я", что указывает на личный протест лирического героя.

"Памяти матери" отсылает читателя к репрессиям, жертвой которых стала семья писателя. В стихотворении Твардовский раскрывает тему Родины, судьбы народа и своих близких. Автор противопоставляет тайгу, ее холод и голод образу берез. Они являются олицетворением малой родины. Лирический герой пишет, что матери не была столь страшна сама ссылка, сколько мысль о смерти на чужбине.

"Но непременно вспоминала мать,

Чуть речь зайдет про все про то, что минуло,

Как не хотелось там ей помирать, —

Уж очень было кладбище немилое."

Таким образом, в своей лирике Твардовский остается искренним. Он отвечает на вопросы о судьбе народа, делится горем семьи, чувствует себя причастным трагедии страны. Его исповедальность выражается в честном и трепетном отношении к тем темам, которые он поднимает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.