Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же позволяет говорить об исповедальности поэзии А. Т. Твардовского? (ЕГЭ по литературе)

Поэзия А. Т. Твардовского основана на искренних ощущениях, честности и открытости. Рассмотрим, как это раскрывается в его стихотворениях.

В стихотворении "Я знаю, никакой моей вины..." описывается душевное состояние лирического героя после войны. Он испытывает вину за то, что его многие товарищи не вернулись обратно домой к родным. Лирический герой понимает необоснованность переживаний, но ничего не может изменить:

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны <...>

Размышления о о судьбах солдат и их родных, о влиянии войны на жизнь людей указывают на философский жанр стихотворения.

Такой прием как повтор нужен для выражения эмоциональной напряженности, отчаяния.

Стихотворение "Памяти матери" раскрывает непростую судьбу матери. Лирический герой рассуждает о родном доме, о взрослении детей, Многие стремятся скорее уехать, стать самостоятельными и не задумываются о родительских чувствах. Образ матери показан с помощью эпитетов, например, "добрые руки", она ласковая и заботливая. Центральная тема — это родительская любовь. Мать, несмотря на разлуку, будет переживать о ребенке, помнить о нем.

Тема поэта и поэзии раскрывается в стихотворении "Вся суть в одном — единственном завете". Лирический герой считает, что настоящее предназначение писателя в том, чтобы создавать правдивы произведения не ради славы, а по собственному желанию:

Сказать хочу. И так, как я хочу.

Он противопоставляет себя обществу, для него важно сохранить индивидуальность, не подражать другим. Лирический герой считает, что у каждого должно быть собственное мнение о разных событиях. Прием аллитерации придает поэтической речи выразительность.

Таким образом, стихотворения А. Т. Твардовского исповедальны. Лирический герой искренен, он стремится быть честным, рассказывая о событиях его жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.