Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Себя» или «старушонку» убил Родион Раскольников? Пример (ЕГЭ по литературе)

Роман Ф. М. Достоевского был написан в 1866 году. Это произведение, созданное в традиции реализма, затрагивает тему разложения общества, освещает ложь, жестокость и безбожие, которые поглотили людей в то время. “Преступление и наказание” — это огромное философское и психологическое исследование человека.

В описанное писателем время убийства стали нередкими, и особенным в этом является то, что зачастую их совершали люди образованные и далеко не пропащие. Таким и является Родион Раскольников, бедный студент, решивший проверить: “Тварь я дрожащая или право имею?”. Совершив убийство старухи-процентщицы, герой стал совершенно отделен от мира. Потрясения отразились как на его душевном, так и на физическом состоянии. Героя бросает в жар, он теряет аппетит, постоянно спит и мучается от бредовых мыслей.

Его сон смешался с реальностью, он теряет себя в пространстве, во времени и не осознает, было ли совершенно убийство на самом деле. Мрачные картины Петербурга помогают Достоевскому передать внутреннее состояние Раскольникова и погрузить читателя в жуткую атмосферу безнадежности и беспросветности.

Душа студента постепенно отмирает. Он мучается в импульсивном желании признаться кому-нибудь в преступлении. Его сердце истерзано, оно ожесточилось, опустело, ему снятся кошмары, он мечется по городу, потому что не может оставаться наедине со своими мыслями. Огромное внимание в романе Достоевский уделяет глазам героя, которые на протяжении развития событий желтеют, озлобляются и “отмирают”.

Теория героя о праве на “кровь по совести” не оправдала себя. Раскольников жаждал проверить свою силу, смелость, превосходство над простыми людьми, “вошью”. Он хотел убить не старушонку, а “убить принцип”. Однако из-за его неоправданной идеи умерла не только процентщица, но и беременная Елизавета, а впоследствии, не справившись с ударом, и мать героя. В диалоге с Соней Мармеладовой студент признается: “Я не старушонку убил… Я себя убил”.

Таким образом, желая подтвердить свою теорию, Раскольников самого себя и губит. Лишь с поддержкой и любовью Софьи, ее жертвенностью и состраданием герой будет способен пройти путь возрождения, становления на ноги и обретения Бога внутри себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.