Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




''Себя'' или ''старушонку'' убил Родион Раскольников? (ЕГЭ по литературе)

Роман Ф.М. Достоевского ''Преступление и наказание'' был написан во второй половине девятнадцатого века. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. В центре сюжета - судьба Родиона Раскольникова, который совершил преступление. Читатель может наблюдать в течение всего романа внутренне противоборство главного героя. ''Себя'' или ''старушонку'' убил персонаж?

Для того, чтобы ответить на вопрос, следует разобраться в поступке Раскольникова. Во-первых, в связи с чем он пошёл она преступление. Конечно этому послужило несколько причин: нехватка денег, проверка теории и мысль о спасении многих нуждающихся в обмен на одну, по его мнению, ничтожную жизнь.

Во-вторых, что произошло после преступления. Родион Раскольников, будучи делившим людей на ''обыкновенных'' и ''необыкновенных'', решил испытать это на себе. Но ожидания героя не оправдались. Уже в первые дни после убийства молодого человека настигла совесть. Состояние персонажа не было понятно его близким. Внутренняя противоречивость надолго поселилась в душе преступника и сильно выбила из колеи повседневной жизни. С каждым днём мучения становились всё сильнее и сильнее. Многие считали Родиона за сумасшедшего. На самом деле, человечность говорила в нём, рвалась наружу. Раскольников не оправдал своих надежд. В итоге герой не выдержал душевных истезаний и признался в убийстве.

Таким образом, по моему мнению, совершив преступление, Родион Раскольников убил ''себя''. Молодого человека настигло наказание в виде душевных мук, которые он не смог вынести, в этом и заключается его ''самоубийство''.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.