Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Себя или «старушонку» убил Родион Раскольников? (ЕГЭ по литературе)

В 1866 году был опубликован социально-психологический роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Как писал сам автор, это произведение —«психологический отчёт одного преступления».

Главным героем романа является Родион Романович Раскольников — бедный молодой человек, романтик, гордая, сильная и благородная личность, всецело поглощенная идеей. Этот персонаж имеет свою теорию, по которой разделяет людей на два типа. Суть ее заключается в том, что одни относятся к «тварям дрожащим», другие к «право имеющим». Если первые это обычные люди, то вторые особенные. Они имеют право на преступление во благо человечества.

Идея убить Алену Ивановну, старуху-процентщицу, родилась у Раскольникова от подслушанного разговора в распивочной.

Один студент горячо рассказывал о ненужной жизни старухи и о том, что её деньги могли бы принести больше хорошего, находясь в руках другого человека. Родион ещё больше убедился в верности своей теории, потому что не он один так считает.

Совершив преступление, Раскольников не избавил униженных и оскорбленных от страданий. Он внёс в мир новое зло. Герой убивает не только старуху, но и кроткую Лизавету. Достоевский тем самым хотел показать, что одно преступление неизбежно влечет за собой другие. Кроме этого после убийства Раскольников становится еще более несчастным. Он страдает от того, что он не «имел право» на убийство, его жизнь наполняется муками совести.

Видя в Соне Мармеладовой родственную душу, сам Родион понимает, что в первую очередь он убил себя: «Разве я старушонку убил? Я себя убил, а не старушонку! Тут так и разом и ухлопал себя, навеки!». Раскольников — жертва своей теории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.