Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. «Себя» или «старушонку» убил Родион Раскольников? (ЕГЭ по литературе)

Роман Ф. М. Достоевского описывает «психологический отчет одного преступления». Герой, решая проверить себя, убивает старушку-процентщицу, однако позже, гонимый муками совести, сдается полиции и отстраняется от людей. Кого же убил Раскольников на самом деле?

Стоит отметить, что Григорий живет очень бедно: «Каморка его приходилась под самою кровлей высокого пятиэтажного дома и походила более на шкаф, чем на квартиру», однако это не мешает ему оставаться честным и добрым человеком. Он не дает сестре выйти за богатого, но недостойного Лужина, пытается в своих снах спасти лошадь, которую забивают мужики.

Бедность и желание проверить себя толкают героя на преступление.

Раскольников делит людей на «тварей дрожащих» и «честь имеющих». Способность переступить через свою человечность и пожертвовать чужой жизнью на всеобщее благо, по его мнению, определяет натуру. Исходя из этого, Григорий идет на убийство старухи и, заодно, её сестры. Однако позже он осознает, что не может справиться с чувством вины и является той самой «дрожащей тварью», коей ранее считал всех окружающих. Тогда он сознается в убийстве сначала Соне Мармеладовой, а потом и полиции.

В эпилоге мы наблюдаем за тем, как герой не смог найти себе места в обществе и стал изгоем. Заключенные, дабы найти формальный повод для ненависти повесили на него ярлык «безбожника». Осознание своего места в мире и своей натуры заставляют Раскольникова страдать и свое состояние он прекрасно описывает словами «Я ведь не старушонку убил, я себя убил!».

Раскольников убил обоих. «Старушку» — во время поиска своего места в жизни, «себя» — по его нахождении. Моральные муки постепенно «разъедают» душу героя и только Соня, однажды уже уговорившая его сознаться в преступлении, способна помочь справится с наказанием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.