Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Себя» или «старушонку» убил Родион Раскольников? (ЕГЭ по литературе)

Роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" — это философско-психологический роман, в котором автор ярко и подробно описывает переживания и мысли главного героя.

Родион Раскольников очень любил свою мать и сестру и хотел, чтобы они были счастливы, ни в чём не нуждались. Именно это в качестве повода к убийству Достоевский показывает в начале романа. Но на самом деле причина кроется в другом. Раскольников терзал себя на протяжении всего произведения, тем не менее он совершил преступление. В последствии чего он только усугубил своё психологическое состояние.

Главный мотив убийства был в теории Раскольникова о "необычных" и "обычных" людях. "Необычные", достойные люди, имеют больше прав и могут распоряжаться чужими жизнями, если это идет на благо человечества.

Следуя этой теории, которая является разрушительной, Раскольников убил не из-за денег, а чтобы понять, к какому типу людей он может себя отнести. Он убил из-за себя.

"Тварь я дрожащая или право имею...". Именно эту фразу он сказал, открываясь Соне в содеянном.

Находясь в нестабильном состоянии и анализируя свои действия после совершенного убийства, Раскольников понимает, что он "вошь", и что не достоин быть "необычным" человеком.

Ф. М. Достоевский прекрасно нам описал чувства главного героя и его взаимодействие с другими героями. Наблюдая все терзания Раскольникова, мы понимаем, что убил он "себя", а не " старушонку". Он ни во что не ставил эту старуху, и в итоге понял, что он точно такой же, какой считал и её.

Он разрушил себя и свою жизнь, но, возможно, после наказания наступит его лучшая часть жизни, наполненная любовью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.