Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст С. Л. Соловейчика о воспитании детей (ЕГЭ по русскому)

Проблем в современном мире много. Одна из них — проблема воспитания детей. Что собой представляет воспитание детей? Отчего зависит его результат? Эти вопросы и находятся в центре внимания Симона Львовича Соловейчика, автора текста.

Рассуждая над проблемой, С. Л. Соловейчик обращается к случаям, которые широко распространены в современном мире. Взрослые уделяют вопросу о воспитании детей большое внимание. Например, педагоги “упрашивают” родителей быть добрыми по отношению к своим детям и любить их. Но последствия этого совета не устраивают взрослых, ибо “вырастают капризные, избалованные люди”.

Автор, в свою очередь, уверен, что результат воспитания не зависит от родительской любви или от того, как они относятся к своим детям.

Далее Соловейчик рассказывает о случае, произошедшем с матерью, у которой “вырос сын тунеядец”. Женщина не понимает, почему её ребенок стал таким, ибо она считает, что воспитала его правильно: покупала ему красивую одежду и дорогие игрушки, “всё ему давала, чего ни попросит”. Такой взгляд матери на воспитание, безусловно, разочаровывает автора, так как, по его мнению, деньги не имеют никакого отношения к воспитанию. Так отчего же зависит результат воспитания?

Авторская позиция вполне ясна: воспитание детей — укрепление духа духом. Его результат зависит от духовности окружающих людей, которая и делает ребенка дисциплинированным, добрым человеком. По его мнению, бездуховные люди не должны принимать участие в воспитании детей, ибо у таких родителей ребенок будет становиться только хуже и хуже.

Нельзя не согласиться с мнением С. Л. Соловейчика. Кем станет ребенок, каковым будет его мировоззрение — всё это, по моему мнению, зависит от родителей, их взглядов на жизнь. Если взрослые — духовные люди, стремящиеся к правде, красоте и добру, они также будут прививать своим детям стремление к бесконечному, всему хорошему, что есть в мире. В противном случае дети вырастают бездуховными людьми.

Проблема, которую поднимает автор текста, находит отражение в романе-эпопее Л. Н. Толстого “Война и мир”. Обратимся к семье Курагиных, в которой главные ценности — выгода и нажива. Будучи бездуховными, родители учат детей, как правильно устроиться в жизни, найти “место под солнцем”. В результате такого воспитания Элен и Анатоль Курагины становятся пустыми, меркантильными и жаждущими наживы людьми, одним словом, бездухными. На данном примере Л. Н. Толстой доказывает, что дети вырастают такими, какими являются их родители.

Ещё хочу обратиться к произведению Бориса Васильева “Не стреляйте в белых лебедей”. Главный его герой Егор Полушкин являет нам пример трепетного и бережного отношения ко всему живому. Следуя примеру отца, Колька, сын главного героя, перенял от него любовь к природе: ради спасения беззащитного щенка, оказавшегося в руках живодера Вовки, мальчик отдал свой спиннинг.

В заключение ещё раз отмечу: воспитание ребенка — очень ответственная работа. Прежде чем приступать к такому сложному делу, сначала убедитесь, что Вы хорошо воспитаны! Родители, помните: то, кем станет Ваш ребенок, зависит только от Вас! Следите за своим поведением и не забывайте: дети видят все…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.