Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания по тексту Соловейчика «Как воспитывать детей?..» (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Что более всего влияет на воспитание правильных духовных ценностей ребёнка? “Как воспитывать детей”? Этими вопросами веками задаются многие родители, ученые и философы. Поэтому в своем тексте публицист и журналист, теоретик педагогики С. Л. Соловейчик поднимает проблему роли окружения в воспитании детей.

Автор рассуждает над тем, что именно оказывает определяющее влияние на развитие нравственных качеств ребенка. Так, он говорит о том что духовность окружающих, то есть их стремление к вечным ценностям жизни, является важнейшим фактором, влияющим на результат воспитания: “Только духовность, не подавляя воли ребёнка, не заставляя его бороться с собой, подчинять себе — себя же, делает его дисциплинированным, добрым человеком, человеком долга”. Действительно, дух, моральные ориентиры родителей ребёнок усваивает в первую очередь, и от них зависит его взгляд на мир. Если он будет сам осознавать, что есть хорошо, а что плохо, то “указка” родственников не потребуется. Также автор говорит и о том, что будет, если в семье и окружении властвуют бездуховность и “конечные желания”: “Там всякое общение с ребенком опасно для него, и чем больше взрослые занимаются им, тем хуже результат”.

Ведь если он с ранних будет “впитывать” одни лишь низменные материальные ценности, то и в будущем не станет человеком высокой нравственности.

Противопоставление примеров помогает лучше понять отношение Соловейчика к поднимаемой проблеме.

Таким образом, автор утверждает, что именно духовность окружающих людей играет важнейшую роль в воспитании ребенка, влияя на него.

Я полностью согласна с позицией автора. Моральные принципы родителей сказываются на мировоззрении человека в течение всей его жизни. И никакая ласка или, наоборот, дисциплина, не заменит роли влияния нравственного “духа” семьи на ребенка. Рассуждая над этим, нельзя не вспомнить роман А. С. Пушкина “Капитанская дочка”. Героиня произведения, Маша Миронова, родом из простой семьи капитана Белогорской крепости. Родители её были людьми искренними, доблестными, честными и от них она унаследовала все самое лучшее. Именно их духовность повлияла на характер и высокие нравственные идеалы Маши. Так, ради спасения своего возлюбленного от суда, она самоотверженно, в одиночку решается поехать в Петербург просить милости. Стойкость духа, верность принципам, благородство души — всё это она переняла от своих родителей.

Таким образом, нравственное развитие ребенка происходит под влиянием духовности его окружения. Поэтому с ранних лет так важно прививать высокие моральные ценности и принципы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий Комментарий Балл

К1 Проблема определена верно 1 балл

К2 Указана, но не проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями. 4 балла

К3 Позиция автора верная 1 балл

К4 Комментарий дан 1 балл

К5 правильных духовных ценностей ребёнка (логическая ошибка ,ценности не бывают правильными и неправильными)

Ведь если он с ранних(с ранних чего?) будет “впитывать” одни лишь низменные материальные ценности, то и в будущем не станет человеком высокой нравственности. 0 баллов

К6 Высший балл по этому критерию экзаменуемый получает только в случае, если высший балл получен по критерию К10. 2 балла

К7 Орфографических ошибок нет 3 балла

К8 Так,(запятая не нужна) он говорит о том (запятая нужна ,так как СПП)что духовность окружающих, то есть их стремление к вечным ценностям жизни, является важнейшим фактором, влияющим на результат воспитания

И никакая ласка или, наоборот, дисциплина, (запятая не нужна)не заменит роли влияния нравственного “духа” семьи на ребенка.

Родители её были людьми искренними, доблестными, честными(нужна запятая,так как сложное предложение) и от них она унаследовала все самое лучшее. 1 балл

К9 Этими вопросами веками задаются многие родители, ученые и философы. Поэтому в своем тексте публицист и журналист, теоретик педагогики С. Л. Соловейчик поднимает проблему роли окружения в воспитании детей.

Таким образом, нравственное развитие ребенка происходит под влиянием духовности его окружения. Поэтому с ранних лет так важно прививать высокие моральные ценности и принципы.(неправильное членение предложения ,предложение не должно начинаться с союза поэтому). 1 балл

К10 Таким образом, автор утверждает, что именно духовность окружающих людей играет важнейшую роль в воспитании ребенка, влияя на него.

Я полностью согласна с позицией автора.(тавтология «автор») 2 балла

К11 Этические нормы соблюдены 1 балл

К12 Соблюдена фактологическая точность в фоновом материале 1 балл


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.