Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Кто из русских лириков размышлял о трудной миссии поэта и в чём их произведения схожи со стихотворением В. С. Высоцкого? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении В. С. Высоцкого "О фатальных датах и цифрах" лирический герой рассуждает о судьбах поэтов, и приходит к выводу, что многие из них оказались трагическими. Он пытается найти некую закономерность между ними и пытается найти объяснение этому. В итоге герой данного стихотворения приходит к выводу о том, что поэтам приходится непросто, потому как им приходится доносить правду до людей, несмотря на то, что общество и власть подчас неспособно оценить их творчество и противостоят им, что делает миссию поэта трудной.

К похожему выводу приходит и лирический герой стихотворения М.

Ю. Лермонтова "Смерть поэта". Он восхищается талантом поэта, который "восстал против мнений света", боролся со злом и жестокостью, его неспособностью изменить своей чести. Однако общество не оценило его "свободный, смелый дар" и поэт "пал, оклеветанный молвой". Лирический герой противопоставляет "дивного гения" бездушной серой массе "насмешливых невежд", которые неспособны понять творца и являются виновниками трагедии. Так же как и герой В. С. Высоцкого, он обвиняет общество и власть в смерти поэта, но напрямую обращается к "стоящим у трона", которые его погубили. Лирический герой взывает к высшей милости и верит, что над виновниками "есть грозный суд".

В стихотворении А. С. Пушкина "Пророк" описывается метаморфоза человека в поэта-пророка, который обретает "жало мудрая змеи" и вещие зеницы", чтобы постичь великие тайны бытия, видеть и слышать то, что недоступно обычному человеку. Это возвышает его над людьми, так как этот дар имеет большую ценность но вместе с тем накладывает на его обладателя огромную ответственность. Так же как и в предложенном стихотворении, в этом звучит мысль о высоком предназначении поэта и о его не простой судьбе. Он должен "обходя моря и земли", несмотря на испытания призывать людей к действию и побуждать к осмысленному бытию.

Таким образом, В. С. Высоцкий, М. Ю. Лермонтов и А. С. Пушкин рассуждают о миссии поэта и схожи во мнении о том, что она нелегка, но несмотря на это поэты остаются верны своему призванию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском