Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из русских лириков размышлял о трудной миссии поэта? (ЕГЭ по литературе)

Как бы не считали люди, миссия поэта очень трудна. О своём предназначении на земле размышляли многие литераторы: Пушкин (произведения "Памятник", "Пророк"), Лермонтов (стихотворение "Пророк") и многие другие.

Обратимся с стихотворению Александра Сергеевича Пушкина " Пророк". Лирический герой произведения наделён качествами, которые присущи не каждому. Он видит, слышит, чувствует не так, как другие люди. Пушкин сравнивает поэта с пророком. По его мнению, "творцы слова" — это избранники Бога, которые должны "глаголом жечь сердца людей". Таким образом, произведения Пушкина и Высоцкого схожи тем, что оба литератора считали, что труд поэта очень тяжёлый, не каждый может его принять, поэтому зачастую "служители муз" оставались непонятыми и одинокими.

Также обратимся к произведению Бориса Пастернака "Быть знаменитым некрасиво".

Автор считал, что миссия поэта — бескорыстно служить искусству, оставаться предельно искренним и выражать действительные, а не навязанные кем-то мысли. Это очень непростая задача, так как во все времена находились люди, писавшие свои произведения не искренне, а поддаваясь давлению, спросу общества, чтобы их имена были у всех на устах. Высоцкий и Пастернак через свои произведения хотели донести до читателей мысль о том, что миссия поэта трудна и не всегда литератор, который обладает божественным даром, а не пишет "под заказ" бездарные произведения, может получить признание.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что многие поэты в своих произведениях размышляли о нелегкой миссии поэта в мире. Поэтому можно обратиться к строчкам стихотворения Владимира Семёновича Высоцкого, которые полностью отражают жизнь поэта в обществе во все времена:

Поэты ходят пятками по лезвию ножа

И режут в кровь свои босые души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском