Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Что, по мысли В. С. Высоцкого, в действительности предопределяет трагизм судеб поэтов? 11. Назовите стихотворение, в котором звучат размышления о трудной миссии поэта. В чём сходно/различно изображение этой темы в нём и в стихотворении В. Высоцкого? (ЕГЭ по литературе)

10.1.

В стихотворении В. С. Высоцкого "О фатальных датах и цифрах" звучат размышления о судьбах поэтов. По мнению лирического героя, творческая деятельность предопределяет трагизм их жизней. Создатели стихотворений обладают даром замечать и понимать больше, чем обыватели.

Кроме того, литературное творчество часто связано с неприятием со стороны людей.

Толпа не всегда способна понять и оценить важность искусства, и потому его создатель становится жертвой критики или даже жестокости: "Укоротить поэта! — вывод ясен. / И нож в него...". Таким образом, поэтический дар предопределяет трагизм судьбы человека. Выражение того обилия чувств, которые способен испытывать творец, часто не принимается обществом.

11.

Размышления о трудной миссии поэта звучат во многих произведениях отечественной литературы. В стихотворении А. С. Пушкина "Свободы сеятель пустынный..." описывается исключительный образ творца. Он предстаёт возвышающимся над обывателями, наделённым особым даром, который желает применить для блага окружающих: "Свободы сеятель пустынный / <...> Бросал живительное семя...". В лирическом произведении В. С. Высоцкого "О фатальных датах и цифрах" поэты также выделяются из толпы.

В стихотворении А. С. Пушкина обыватели остаются невосприимчивыми к новым истинам, которые для них открывает "свободы сеятель пустынный": "Паситесь, мирные народы! / Вас не разбудит чести клич...". А у В. С. Высоцкого толпа стремится "укоротить поэта", и тот, кто желает делиться своим даром, оказывается "зарезанным за то, что был опасен". Так, в приведённых стихотворениях схоже раскрывается мысль о трудной миссии творца. Будучи исключительной личностью, поэт часто не может найти понимания у людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском