Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из русских лириков размышлял о трудной миссии поэта и в чём их произведения схожи со стихотворением В. С. Высоцкого? (ЕГЭ по литературе)

В. С. Высоцкий, В. Маяковский и Л. Б. Пастернак размышляли о трудной миссии поэта.

Так, в стихотворении «А всё-таки» поэт повествует о сложной работе творца. Лирический герой говорит: «Людям страшно у мен изо рта шевелит ногами непрожеванный крик». Герой Маяковского утверждает, что его не понимают люди, даже боятся. Так же, как у лирического героя Высоцкого, у Маяковского героя тоже трудная миссия поэта. Например, в стихотворении «О фатальных датах и цифрах» лирический герой убежден, что Христа распяли, чтобы он «не писал и чтобы меньше думал», а в «А всё-таки» — «Как трактир, мне страшен ваш страшный суд!».

Оба автора убеждены, что настоящие судьи — это люди, которые интересуются творчеством этих поэтов. От них зависит будущее творцов, поймут ли его, или распнут.

В стихотворении Б. Л. Пастернака «Быть знаменитым некрасиво» так же присутствуют размышления о трудной миссии поэта. Например, поэт должен прокладывать дорогу людям через свое творчество:

Другие по живому следу

Пройдут твой путь за пядью пядь

Так же, поэт должен не бояться доносить до людей то, что хочет сказать, несмотря на то, будут ли его понимать или нет, ведь, по мнению, лирического героя Пастернака «Цель творчества — самоотдача». Высоцкий, так же утверждает, что поэт должен нести свои мысли, как бы дорого это ему не стоило:

Поэты ходят пятками по лезвию ножа

И режут в кровь свои босые души.

Таким образом, во всех трех стихотворениях присутствуют размышления о трудной миссии поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском