Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что, по мысли В. С. Высоцкого, в действительности предопределяет трагизм судеб поэтов? 16. Кто из русских лириков размышлял о трудной миссии поэта и в чём их произведения схожи со стихотворением В. С. Высоцкого? (ЕГЭ по литературе)

15.

По мнению Высоцкого, трагизм судеб поэтов предопределён высоким предназначением поэта, его несоответствие окружающему миру.

В стихотворении «О фатальных датах и цифрах» Высоцкий говорит о том, как закончились жизни великих поэтов — Лермонтова, Пушкина, Есенина, Маяковского, Байрона и Рембо. Автор упоминает Иисуса Христа: «…гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил, // Чтоб не писал и чтобы меньше думал».

Так, Высоцкий сравнивает тяжёлые судьбы тех, кто на протяжении своей жизни мучался ради того, чтобы принести пользу другим людям.

Высоцкий также пишет о том, что поэты часто противостоят общественному мнению, приносят в мир новые мысли.

16.

Тема поэта и поэзии звучит во многих произведениях русской лирики. Каждый поэт по-своему относится к данной теме, но можно найти сходства в произведениях, посвящённых данной тематике. Рассмотрим это на стихотворениях В. С. Высоцкого, М. Ю. Лермонтова и А. С. Пушкина.

Схожие мотивы присутствуют в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Смерть Поэта», где говорится об образе поэта, который противостоял общественному мнению, проповедуя истину: «Восстал он против мнений света // Один, как прежде… и убит!». Лермонтов называет его «невольником чести», подчёркивая обречённость поэта.

Высоцкий также упоминает о том, что память о великих поэтах сохраняется после их смерти: «Срок жизни увеличился — и, может быть, концы // Поэтов отодвинулись на время!». Он утверждает, что пока живёт память о творцах, сами они тоже живы. Такое отношение к поэтам предсказывал А. С. Пушкин несколькими веками ранее в стихотворении «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Он писал: «Славен буду я, доколь в подлунном мире // Жив будет хоть один пиит».

Таким образом, мы рассмотрели, в каких произведениях русской лирики говорится о миссии поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском