Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какие нравственные принципы исповедует лирический герой стихотворения Е. А. Евтушенко? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении Е. А. Евтушенко "Дай Бог!" автор размышляет на философские темы, о том, каким должен быть человек, какими качествами он должен обладать и к чему должен стремиться и приходит к выводу, что каждый человек должен ответить на эти вопросы сам, главное, чтобы потом ему не стало "стыдно".

Лирический герой этого произведения призывает людей держаться в стороне от власти и могущества, не быть "ни барином, ни попрошайкой" и при этом честно зарабатывать на жизнь. Человек по мнению героя должен быть "ни жертвой", а "тёртым калачом", то есть обладать определенным мужеством и самоуважением, уметь постоять за себя, будучи при этом достойным и порядочным человеком.

Также в стихотворении звучат слова о важности патриотизма и о том, как важно жить "не потеряв" своей страны, автор надеется, что впредь будет меньше жертв "когда идёт большая драка".

Лирический герой обращается к Богу, желая "слепцам глаза вернуть" и "споры выпрямить горбатым", он хочет "всего и сразу всем".

Но при этом люди должны отвечать за свои поступки, поэтому герой Евтушенко просит "лжецам замкнуть уста". Тем самым герой стремится к справедливости по отношению ко всем людям, чтобы каждый был счастлив и имел то, что он заслуживает и желает. Однако при этом людям не следует забывать про собственную честь и нравственность, лирический герой данного произведения пытается донести мысль о том, как важно не поддаваясь соблазнам остаться самим собой.

Не случайно многие авторы произведений пишут об нравственных принципах, в своих строках они напоминают людям о том, как важно жить по совести и оставаться человечным в любых жизненных ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском