Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким видит лирический герой стихотворения Е. Евтушенко Смири гордыню - то есть гордым будь… нравственный кодекс личности? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении "Смири гордыню - то есть гордым будь. . . " Е. Евтушенко показано представление лирического героя о том, каким должен быть нравственный кодекс личности.

Лирическое "я" Е. Евтушенко призывает читателя придерживаться моральных правил, которые способны сделать внутренний мир человека гармоничным, наполненным. В начале произведения герой стихотворения излагает необходимость избавления от гордыни, побуждает к развитию чувства гордости, которое дает уверенность в собственном мнение, в том что его способны разделить и другие люди.

Лирический герой считает, что разрушительным для духовного мира человека является "жажда мелких самоутверждений", тщеславие. Он призывает не воспринимать "ордена. . . как почесть, . . . плевки как ордена", то есть не осознавать собственную личность, собственные действия через положение в обществе и мнения окружающих. Человеку необходимо искоренять "жадность, как заразу", учиться быть свободным "при деньгах", и не поддаваться разложению личности "без денег". Лирическое "я" Е. Евтушенко видит в зависти пошлость и побуждает читателя к тому, чтобы искоренять в себе это чувство: " Успех другого не сочти обидой, / уму чужому не завидуй, / чужую глупость втайне пожалей". Важным качеством личности лирический герой считает умение "любить, когда ты нелюбим", когда вместо эгоистичного стремления добиться "счастья быть любимым", человек выбирает проявление любви к окружающим, намерение сделать их жизнь полноценней. Герой стихотворения побуждает не превращать талант "в козырный туз", то есть не возвышать собственные умения.

Таким образом, нравственный кодекс человека, по мнению лирического героя, строится на умение человека изживать собственную гордыню, которая способствует появлению зависти, тщеславия, самолюбия, эгоизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском