Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. О чём размышляет лирический герой стихотворения Е. А. Евтушенко? 16. Какие стихотворения русских поэтов, содержащие размышления о человеческих взаимоотношениях, схожи с данным стихотворение Е. А. Евтушенко? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении "Был я столько раз так больно ранен..." Е. А. Евтушенко поднимает важную тему человеческих взаимоотношений. Для того чтобы причинить душевную боль человеку, не обязательно стараться сделать что-то плохое. Порой, даже из добрых побуждений можно случайно "ранить" близких: "ранил я и сам — совсем невольно/нежностью небрежной на ходу". При долгом общении люди привязываются друг к другу, но бывают независящие от них жизненные ситуации, приводящие к разлуке.

В таком случае расставание причиняет душевную боль: "а кому-то после было больно / словно босиком ходить по льду".

Таким образом, можно сделать вывод, что лирический герой размышляет о поступках и их последствиях во взаимоотношениях людей.

16.

Размышления о человеческих взаимоотношениях встречаются и в творчестве других поэтов. Так, в стихотворении Анны Андреевны Ахматовой "Сжала руки под тёмной вуалью..." рассматривается данная тема. Отношения мужчины и женщины находятся на грани, он решается уйти и не готов менять своего мнения. Лирическая героиня же наоборот хочет вернуть прежние отношения и пытается удержать возлюбленного: "я сбежала, перил не касаясь, я бежала за ним до ворот". Автор показывает безразличие мужчины по отношению ко всему происходящему, потому что он уже принял решение и придерживается его: "улыбнулся спокойно и жутко". Ещё одним примером может послужить стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова "К другу В. Ш.". В данном стихотворении автор обращается к своему университетскому другу и замечает, что со временем они отдалились друг от друга. Лирический герой говорит о том, что надежды на возвращение к прежнему общению почти не осталось, а счастливые воспоминания уж не приносят тех положительных эмоций: "Я помню радостные дни, / Но всё, что помню, то пропало. / Былое бесполезно нам".

Таким образом, можно сделать вывод, что Е. А. Евтушенко, А. А. Ахматова и М. Ю. Лермонтов в своей лирике обращались к такой сложной и многогранной теме, как взаимоотношения людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском