Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. К чему призывает лирический герой Е. Евтушенко? 16. Стихотворения каких русских поэтов несут в себе призыв остановиться и задуматься и в чём они могут быть сопоставлены с данным стихотворением Е. Евтушенко? (ЕГЭ по литературе)

15.

В постоянной спешке люди забывают о моральных ценностях, Боге, вере, совершают необдуманные, порой губительные поступки, ведь "живут в моменте", той самой "губительной" спешке. Лирическое произведение заканчивается лексическим повтором: "...среди распада и разврата / Остановись, остановись!" — этим автор хотел подчеркнуть главный призыв стихотворения — остановиться и задуматься, зачем всё время "спешить".

16.

Помимо Е. Евтушенко, в произведении В. Н. Соколова "Шёл снег" описывается неспешность и красота зимнего явления природы: "Шёл снег: неспешно и торжественно.

/ Такой воздушный, нежный, женственный...". Лирический герой находит красоту в мелочах. Он остановился на мгновение и наблюдает за снежинками, забыв о своих переживаниях. "И вдруг нежданно и нечаянно / Восторг души сменил отчаяние... / А ведь всего-то — выпал снег!". В душе поэтического субъекта пробудился "восторг", а ведь он просто задумался, "отрёкся" от внешних проблем и посмотрел на неспешно падающий снег. Так же, как и в стихотворении Е. Евтушенко, лирический субъект в произведении В. Н. Соколова считает, что красоту можно увидеть в мелочах, стоить лишь остановиться на мгновение и наслаждаться моментом.

В произведении Р. Рождественского "Мгновения" поэтический герой рассуждает на тему быстротечности жизни, о важности каждой минуты в жизни. "Не думай о секундах с высока. / Наступит время, сам поймёшь, наверное, — / свистят они, / как пули у виска, / мгновения, / мгновения / мгновения...". Одним из мотивов стихотворения является возможность "вовремя остановиться", никуда не спешить, запоминать каждый момент жизни, ведь мгновения "свистят, как пули у виска", — то есть проходят незаметно быстро. Лирический субъект, как и в произведении Е. Евтушенко, призывает читателей наслаждаться каждым моментом жизни, не растрачивать её впустую.

Таким образом, многие произведения отечественной литературы несут призыв "остановиться и задуматься".

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском