Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Полковник Б. (Лев Толстой «После бала») (Школьные сочинения)

Лев Николаевич Толстой – один из наиболее известных русских писателей и мыслителей. Один из интереснейших рассказов писателя – «После бала», который был написан в тысяча девятьсот одиннадцатом году и опубликован после смерти автора. В основе сюжета лежит реальная история, случившаяся с братом писателя. Тот, влюбленный в дочь военного, хотел сделать ей предложение, однако передумал, когда увидел чрезмерную жестокость ее отца по отношению к обычному солдату.

Действия рассказа происходит на балу у губернского предводителя. Среди гостей был полковник Б.

со своей дочерью Варенькой (имеет хорошее образование, увлекается чтением и владеет французским), которую любил Иван Васильевич. Полковник «был очень красивый, статный, высокий». «Ласковая радостная улыбка была в его блестящих глазах», он был любезен с гостями. Во время танца отца и дочери все гости любовались ими», «следили за каждым движением пары». Было видно, что полковник Б. любящий, заботливый отец.

Однако на следующий день Иван Васильевич становится невольным свидетелем жестокого наказания солдата, которого прогоняют сквозь строй солдат за побег. Командует солдатами полковник Б. Он уже не похож на благородного, воспитанного человека, любящего и нежного отца. Он строго следит за тем, как бьют виновного. «Полковник шел подле, поглядывая то себе под ноги; то на наказываемого». Иван Васильевич был поражен отношением полковника к солдату, который, по мнению полковника, «не достаточно сильно опустил свою палку на красную спину татарина». Полковник Б. «своей сильной рукой бил по лицу малорослого, слабосильного солдата». Самоуверенным и гневным голосом он требовал свежих шпицрутенов и делал вид, что не знает Ивана Васильевича, грозно и злобно нахмурился. Иван Васильевич признается, что у него «на сердце была, доходившая до тошноты, тоска и, казалось, что вот-вот его вырвет всем тем ужасом, который вошел в него от этого зрелища».

Сравнивая поведение полковника Б. на балу и после бала, можно сделать вывод, что полковник двуличный и лицемерный, жестокий и несправедливый человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.