Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Полковник на балу и после бала (по рассказу«После бала») (Школьные сочинения)

На страницах рассказа известного русского писателя Льва Николаевича Толстого мы знакомимся с отцом Вареньки, невесты Ивана Васильевича. Это был " очень красивый, статный, высокий и свежий старик". Его румяное лицо озаряла " ласковая радостная улыбка". В общем, старый служака николаевской выправки.

Он был убеждён, что делать " надо всё по закону". Например, перед танцем он натянул замшевую перчатку на правую руку, вынул шпагу из портупеи и отдал её услужливому молодому человеку. Во время танца можно было наблюдать, как нелегко было полковнику выделывать все те па, которые требовал танец. Но он со стоическим упорством выдержал свою роль до конца. Затем он подвел Вареньку к Ивану Васильевичу и удалился же радостный и счастливый.

В таком же состоянии счастья находился и Иван Васильевич.

Его восхищало все: и грациозная и величественная Варенька, и ее милый отец, и музыка...

Но счастье длилось недолго. Прогуливаясь утром, наш герой увидел совершенно иную картину. Так же звучала музыка, но это была другая музыка: жесткая, нехорошая. Краски тоже померкли. На этом мрачном фоне показалась знакомая высокая статная фигура. Это был отец Вареньки. Он шел твердой, подрагивающей походкой и наблюдал за тем, как жестоко наказывали провинившегося татарина. Его прогоняли сквозь строй солдат, ударявших поочередно шпицрутенами по чему-то "пестрому, мокрому, красному, неестественному", что раньше называлось спиной. Вдруг послышался гневный голос полковника. Затем "он сильной рукой", одетой в ту же замшевую перчатку, что и на балу, стал бить малорослого солдата за то, что тот "недостаточно сильно опустил свою палку на красную спину татарина". Увидев молодого человека, полковник сделал вид, что не знает его.

А Иван Васильевич в страшной тоске от увиденного вернулся домой. Он был занят мыслью: "Что знает полковник, чего я не знаю. Если бы я знал то, что он знает, я бы понимал и то, что я видел, и это не мучило бы меня".

Иван Васильевич находился в таком замешательстве, потому что видел искренность полковника и на балу, и после бала. Старый служака совершенно уверен в необходимости столь жестокого наказания. Хотя в глубине души червь сомнения все-таки живет. Неслучайно он отвернулся от Ивана Васильевича и злобно нахмурился.

А Иван Васильевич до самой смерти не мог понять, почему рядом с добром уживается зло, почему один и тот же человек может быть искренен и в добрых, и в злых поступках? И это его страшило еще больше. Скорее всего, в этом повинно общество с его социальной несправедливостью и ложными понятиями о чести и долге.

Таким образом, Л.Н.Толстой в своем небольшом произведении указывает на огромные проблемы Николаевской России: жестокое обращение с солдатами, процветание одних и нищета других, ложное понимание чести и достоинства офицера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.