Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль композиции в рассказе Л. Н. Толстого «После бала» (Школьные сочинения)

В рассказе "После бала" очень необычная и интересная композиция построения сюжета. Она помогает лучше передать автору мысли и чувства, которые он хочет выразить в произведении, а также помогает лучше раскрыть идею и смысл перед читателем.

В этом рассказе авторская позиция скрыта, а повествует нам историю главный герой произведения - Иван Васильевич. Автор неслучайно выбрал рассказчиком пожилого, знавшего жизнь человека, ведь у него богатый жизненный опыт, он многое видел, многое за эту жизнь узнал, поэтому читатель читает особо внимательно, особенно настораживает и заинтересовывает, когда Иван Васильевич собирается рассказать историю, которая перевернула всю его жизнь.

И читатель с интересом читает произведение, стараясь поскорей узнать, что же так сильно повлияло на его судьбу.

Весь рассказ Л. Толстого, переданный Иваном Васильевичем, построен на антитезе. Здесь противопоставляются две различные сцены: сцена на балу и сцена после бала.

На балу все описывается веселым и жизнерадостным. Главный герой, в то время еще молодой студент, был влюблен и ему казалось, что везде такая красивая и светлая жизнь. Полковник, отец его возлюбленной, казался добрым и великодушным человеком. Иван Васильевич видел его таким и никогда бы не подумал, каков он на самом деле.

Сценой после бала, которую увидел главный герой, было избиение татарина. Здесь перед Иваном Васильевичем предстала совершенно иная картина. Он увидел ту настоящую, жестокую жизнь, но больше всего его поразила циничная жестокость того самого полковника, которого он видел на балу.

В произведении наблюдается контраст, где одно противопоставляется другому. Сцена на балу и сцена избиения татарина построены одинаково, только другие лица, места действия, характер происходящего. Поэтому хоть и строится текст на антитезе, но все события взаимосвязаны, и произведение несет в себе законченную мысль. Если бы смысл был передан в рассказе, построенном иначе, то произведение потеряло бы красоту и ту силу выражения мысли, с которой писал Л. Н. Толстой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.