Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что объединяет взгляды на Россию XIX века в рассказах Лескова «Старый гений» и Толстого «После бала» (Школьные сочинения)

Что объединяет взгляды на Россию XIX века в рассказах Лескова "Старый гений" и Толстого "После бала"

Лев Николаевич Толстой и Николай Семенович Лесков в своих рассказах показывает нам Россию XIX века ее положительные и отрицательные моменты.

Прочтя произведения «Старый гений» Лескова и «После бала» Толстого мы увидели России с разных сторон, поняли каким было общество на самом деле, а не каким оно казалось.

В рассказе «После бала» перед нами предстаёт молодой человек, влюбившийся в прекрасную девушку Варвару. «Отец Вареньки был очень красивый, статный, высокий и свежий старик», прекрасный семьянин, хороший отец, внимательный собеседник, на деле он оказывается жестоким и беспощадным. «Я увидел как полковник отчитывал бледного худощавого солдата за то, что он недостаточно сильно бил наказуемого» К сожалению, такое отношение к подчиненным, к низшему сословию, беззащитным людям было обычно для России XIX века. Это волнует многих и Лев Николаевич не стал исключением, своём рассказе он показывает нам образчик двуликости и цинизма того времени - полковника, отца Вареньки.

В произведении «Старый гений» также обличаются пороки человеческой натуры - это лицемерие, корысть, черствость. Несчастная старушка попала в беду, доверившись подлому и нечестному человеку.

Но влиятельные и знатные люди не торопятся помогать бедной и беспомощной женщине, хотя и утешает ее. «…знаем мы, но не смеем отправлять». Но одними не словами делу не поможешь. Двуликость властей проявляется в том, что они готовы помогать лишь тем, кто богат и знатен.

Общее во взглядах писателей на Россию того времени - отношение к серьезным проблемам в обществе. Оба автора любили Россию и русский народ, и осуждали несправедливость высшей власти. В произведении Л. Толстого - это полковник, не жалеющий своих солдат, Н. Лескова - чиновники, которые не замечали нарушений закона против обычных людей. Эти рассказы о тех сторонах жизни, которые принято скрывать и маскировать.

Я считаю, что эти отрицательные качества существуют и в наше время, но XIX век - это образец моральной несостоятельности общества, но все не так плохо, во все времена существовали честные и добрые люди, и мы, особенно на ужасном контрасте с падшими и гнилыми, будем ценить их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.