Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл произведения Л.Н. Толстого «После бала»? (Школьные сочинения)

Одним из известных рассказов является «После бала». Он был написан в 1903 году, но вышел в свет в 1911 году, в посмертном собрании сочинений Льва Толстого. Это произведение основан на реальных событиях, произошедших с братом писателя, Сергеем Николаевичем. Скорее всего, рассказ брата произвёл на Льва сильное впечатление и он решил поделиться своими мыслями с читателями. В основе произведения - путешествие, перевернувшее жизнь героя за одну ночь. В чем же смысл рассказа «После бала»?

Главный герой - Иван Васильевич, который рассказывает о своей самой большой любви, о Вареньке Б.

Он был влюблён в неё, танцевал с ней на балу и восхищался её танцами с отцом. Отец Вареньки понравился Ивану Васильевичу, он показался ему добрым человеком и заботливым отцом, но потом главный герой увидел её отца на службе. Один из солдатов не сильно ударил идущего по площади татарина, за что получил от полковника удар по лицу. Главный герой был в ужасе от увиденного : «А между тем на сердце была почти физическая, доходившая до тошноты тоска, такая, что я несколько раз остановился, и мне казалось, что вот-вот меня вырвет всем тем ужасом, который вошёл в меня от этого зрелища». После этого зрелища Иван Васильевич решил не поступать в военную службу, а также отдалился от Вареньки, потому что при взгляде на неё вспомнил полковника на площади.

В этом произведении противопоставлены два события. Первое - это бал. На балу всё было яркое и светлое: зала прекрасная с хорами, разливанное море шампанского, великолепный буфет, белое платье Вареньки и её сияющее, зарумянившееся с ямочками лицо, прекрасная мелодия.

И потом, вся эта яркая картина сменяется темными и грубыми красками: жёсткая, нехорошая музыка, чёрные люди, засаленный полушубок кузнеца, удары солдат по спине татарина.

Эти события являются полностью противоположными.

Этим произведением автор хотел донести до читателя то, что ни среда, ни общество не влияют на человека так сильно, как случай. Один случай может изменить очень многое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.