Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненный выбор в рассказе «После бала» (Школьные сочинения)

В жизни у каждого человека рано или поздно наступает ситуация выбора. Выбор можно делать разный: обычный, повседневный и тот, который может изменить весь ход жизни человека. Последний читатели могут наблюдать в рассказе Льва Николаевича Толстого «После бала».

В произведении два основных героя, которые сделали разный выбор. Действия, описанные Львом Николаевичем Толстым в своём рассказе, происходили в России в сороковых годах девятнадцатого столетия. В то время в армии была очень строгая система, согласно которой провинившиеся жестоко наказывались, так как действовала палочная дисциплина. Полковник, отец Вареньки, который так ласково и мило танцевал на вечернем балу со своей дочерью, уже утром на площади жестоко и безжалостно приказывал наказывать беглого татарина за побег.

Кроме того, он бил рукой солдата, который вряд ли способен был дать ему отпор: «… он своей сильной рукой в замшевой перчатке бил по лицу испуганного, малорослого солдата за то, что он недостаточно сильно опустил свою палку на красную спину татарина». После всего случившегося он приказал подать свежих шпицрутенов для продолжения наказания. Полковник сделал выбор служить системе, но служил очень яро и искренне. Вероятно, это было связано с боязнью того, что за непослушание и бунт он мог оказаться на месте того самого солдата. А наш рассказчик, Иван Васильевич, напротив, отказался служить такой системе и от женитьбы на дочери офицера тоже отказался:

Я считаю, что Иван Васильевич сделал правильный выбор, хоть он и полностью изменил весь ход его жизни. Так как наш рассказчик не смог остановить зло или как-то противостоять ему, он просто решил не принимать участия в нём.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.