Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Алексея Бирюкова (Школьные сочинения)

Антон Павлович Чехов - известный русский писатель, прозаики драматург, перу которого принадлежит интереснейший рассказ "На мельнице".

Алексей Бирюков – главный герой рассказа Антона Павловича Чехова «На мельнице». Он был мельником.

Автор при создании портрета так описывает героя: «Это здоровенный, коренастый мужик, похожий фигурой и лицом на топорных и толстокожих матросов. Его красное, мясистое лицо было равнодушно, безразлично, маленькие заплывшие глазки угрюмо исподлобья глядели по сторонам. И характер мельника был угрюмый, нелюдимый, ворчливый». Даже фамилия героя Бирюков означает человек-нелюдим, зверь, волк. Это был жадный человек. Он не разрешал монахам ловить рыбу в реке, говоря, что и река его, и рыба его. Грубо разговаривал с ними. Монахи не любили его, считали тягостным послушанием ездить на мельницу.

«Слушай ад! Ад, истинно, ад!» - говорили они. Мать дает сыну такую характеристику: «Не похож ты на настоящего человека! Неприветливый, никогда не улыбнешься, доброго слова не скажешь, словно зверь какой. Нет тебе другого прозвища, окромя как Каин и Ирод!».

Мельник бесчеловечно ведет себя со старухой-матерью. При встрече очень сухо здоровается с ней, не глядит на неё, хмурится, говорит, что ему нужно ехать. Матушка просит мельника помочь ей и брату Василию. Они живут очень бедно. У Василия все штаны в дырах и сапог нет, есть нечего, детки оборванные. Мать просила у мельника, чтобы он отдал долг Назару Андреевичу, который отвез ему рожь для помолу, а назад и не отдал. Но сын не хочет ни о чем говорить с матерью.

Про мельника ходила плохая молва, что он со своими разбойниками-работниками по ночам прохожих грабит, коней ворует, простой народ обижает. Мать хотела угостить сына мятным пряником, которым её угостили, однако мельник грубо отстранил её, крикнув: «Отстаньте вы». Эта сцена произвела тяжелое впечатление. Монахи в ужасе развели руками.

При расставании сын хотел дать матери бумажные и серебряные деньги, однако пожалел и дал ей только двугривенный.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.