Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Цапля» по тексту Алексея Слаповского (Школьные сочинения)

Анализируемый текст Алексея Слаповского «Цапля» является прозой.

В ней повествуется об Орефьеве, тяжело больном человеке, который ни с кем не общается и проводил свои серые дни дома.

Я думаю, что темой прочитанного мной текста является тема одиночества. Одиночество-это состояние души человека. По описанию его жизни, можно увидеть, что человек топит свою жизнь в серых и скучных днях. Если привести в пример разговор Орефьева с со своим лучшим другом и давними знакомыми, то по их «разговорам» и отношению к нему, действительно, можно увидеть, что этот человек одинок. «Ну ты дурак, ну и дурак же ты!», «Слушай, тебе делать, что ли, нечего?», «Твою-то мать! – выразился Аркадий. – Я вот сейчас приеду – и я не знаю, что я с тобой сделаю!». Лирический герой испытывает скуку и уныние. На его душевное состояние влияет отношение его друзей к нему.

Идея прозы заключается в вере человека в то, чего нет на самом деле или же просто «Вера в чудеса».

Автор хочет донести до читателя факт о том, что люди очень часто говорят: «Если по-настоящему верить, то это обязательно сбудется», но так как автор смотрит на «веру в чудо», как реалист, то в своём рассказе он опровергает этот «теорию».

Автор испытывает некое сожаление к герою и как будто сам себе задаёт вопросы в конце рассказа «К тому же если уж возникла мысль о цапле на трубе городского дома, то почему бы не возникнуть и самой цапле? Что в этом невероятного?Значит, может стать вероятным и другое невероятное. То есть, в сущности, всё. ».

Основная мысль текста заключается в, возможном в жизни каждого человека, столкновении человеческих чувств с маловероятными событиями и обстоятельствами. Главное не падать духом и не прислушиваешься к тем, кто не верит в то, во что веришь ты, ведь эта частичка вообразимой реальности-только твоя реальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.