Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине Н. Н. Ге «Петр Первый допрашивает царевича Алексея» (Школьные сочинения)

Одна из его самых известных картин — это «Пётр Первый допрашивает царевича Алексея». В основе картины лежит исторический сюжет. Царевич Алексей — это один из детей Петра Первого. С младенчества отношение между отцом и сыном были не очень хорошие, а после рождения у Алексея сына и смерти его жены отношения окончательно обострились.

К тому же он многое скрывал. Алексей был осужден за заговор против отца и умер в тюрьме.

Картина иллюстрирует лишь маленький, но очень важный эпизод — допрос царевича Алексея. Это происходит в одной из комнат императорского дворца. Художник использовал как темные, так и светлые краски, чтобы передать обстановку помещения. На заднем плане видны темные стены комнаты с различными картинами на них, вдоль стены стоящие стулья, большой камин, а посередине стоит стол с яркой и очень красивой скатертью на нем.

Видно, что комната освещается при помощи окна, поэтому света не очень много и помещение и светлое, и темное одновременно. Николай Николаевич изобразил Петра 1 на месте, где больше всего света, а Алексея в тени. Мне кажется, что художник сделал это для того, чтобы передать то напряжение, которое царит между отцом и сыном. Царевич многое таит, поэтому художник и изобразил его в тени.

Пётр 1 удобно расположился на стуле, положив ногу на ногу. Его правая рука упирается в колено. Скорее всего, он был занят каким-то важным государственным делом, так как на столе, стоящем рядом, лежит много бумаг, грамот, одна из них упала на пол и даже немного помялась, также на столе стоит чернильница с пером. Пётр одет в зелено-изумрудный камзол с алыми манжетами, коричневые ботфорты. Он строго смотрит на сына, пытается взглянуть ему в глаза, но не может, потому что они стыдливо опущены вниз.

Алексей стоит, немного облокотившись рукой на стол и смотрит в пол. Царевич выглядит очень болезненно. На его лице и грусть, и строгость.

«Знает он, молодой наследник,

Но не может поднять свой взгляд:

Этот день для него последний —

Не помилуют. Не простят».

Этот отрывок из стихотворения Ярослава Смелякова «Пётр и Алексей» рассказывает о том, что на душе у молодого царевича.

Художник Н. Н. Ге смог передать самый напряженный момент — момент молчания. Но мы знаем, чем закончится этот конфликт между отцом и сыном:

«Но до боли души тоскуя,

Отправляя тебя в тюрьму

По-отцовски не поцелуя,

На прощание не обниму».

Николай Николаевич передал настроение и душевное состояние обоих героев так реалистично, что, смотря на эту картину, осознаешь, как было тяжело в тот момент и одному, и второму. Конечно, я думаю, что Пётр мог бы погуманнее отнестись к своему сыну, но это его решение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.